Главная / Объявления / Актуально
23.06.2021

Прямая линия в нотариальной конторе

23 июня 2021 г. в нотариальной конторе Ивьевского района была проведена прямая линия  по вопросам совершения нотариальных действий. На вопросы граждан ответила нотариус Гродненского нотариального округа Ковалевская Лариса Анатольевна. 
  
Поступившие вопросы и ответы на них:

Вопрос: в 2019 году мой отец оформил наследство на жилой дом, расположенный в Ивьевском районе после своей матери. 13 марта 2021 г. отец умер. Я хотела бы оформить наследственные права на полученный им по наследству жилой дом, расположенный в Ивьевском районе. На день смерти отец был зарегистрирован и проживал в городе Минске. Могу ли я обратиться в нотариальную контору Ивьевского района для оформления наследственных прав после отца и в какой срок?
Ответ: местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства. Поскольку ваш отец на день смерти был зарегистрирован по месту жительства в городе Минске, вам необходимо обратиться в нотариальную контору города Минска по последнему месту жительства отца. Законодательством Республики Беларусь установлен шестимесячный срок со дня смерти наследодателя для принятия наследства. Вам необходимо обратиться к нотариусу не позднее 13 сентября 2021 г.

Вопрос: мой отец проживает в деревне в Ивьевском районе. Он хочет составить завещание, но приехать в нотариальную контору он не может. Может ли нотариус выехать по месту жительства отца для удостоверения завещания и сколько будет стоить такая услуга.
Ответ: да, может. В случае, если гражданин не может явиться в нотариальную контору, нотариус по просьбе лица о выезде выезжает для осуществления нотариальной деятельности к месту нахождения гражданина при условии возмещения лицом фактически произведенных транспортных расходов, связанных с таким выездом, либо доставки нотариуса к месту осуществления выезда для совершения нотариального действия и обратно. За выезд нотариуса к месту нахождения заинтересованного лица (физического лица или гражданина) предусмотрен нотариальный тариф в размере 1 базовой величины -29 рублей (без учета транспортных расходов).

Вопрос: у меня имеется автомобиль и я хочу оформить доверенность на право владения, пользования и распоряжения этим автомобилем на имя сына. Обязательно ли присутствие сына при удостоверении такой доверенности?
Ответ: нет, не обязательно. Доверенность является односторонней сделкой и для её совершения в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для удостоверения такой доверенности вы можете обратиться к любому нотариусу.  

Вопрос: в период брака со своей супругой я построил дом, который находится в городе Ивье. Все документы оформлены на моё имя. Супруга умерла более десяти лет тому назад. Поскольку всё имущество было зарегистрировано на моё имя, я не обращался в нотариальную контору и наследственное дело после смерти супруги не открывалось. Других наследников, принявших наследство, нет. Могу ли я в настоящее время продать свой дом. 
Ответ: в соответствии с законодательством Республики Беларусь имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Если один из супругов умер, а имущество зарегистрировано на имя пережившего супруга, договор об отчуждении такого имущества может быть удостоверен с учетом требований, установленных Гражданским кодексом Республики Беларусь. Для удостоверения договора купли-продажи необходимо установить круг наследников, принявших наследство после умершей супруги. В случае, если наследственное дело не открывалось, необходима справка о последнем месте жительства наследодателя, в которой будут содержаться сведения о проживавших совместно с умершей на день смерти. Определив круг наследников, принявших наследство, нотариус разъясняет их право определить долю умершего супруга в имуществе, находящемся в совместной собственности супругов. Продать указанный дом можно будет с согласия наследников, принявших наследство.

Вопрос: после умершей сестры я оформила наследство на квартиру, которая находится в городе Минске. Я и моя дочь проживаем в городе Ивье. В настоящее время я хочу подарить перешедшую мне по наследству квартиру своей дочери. Можно ли оформить договор дарения в нотариальной конторе в г.Ивье или же нам необходимо для этого ехать в г.Минск.
Ответ: нет, ехать в Минск не обязательно. За удостоверением договора отчуждения недвижимого имущества можно обратиться к любому нотариусу.

Нотариус Гродненского 
нотариального округа  
Л.А.Ковалевская