Главная / Объявления / Актуально
22.06.2022

Прямая линия с нотариусом Гродненского нотариального округа

 15 июня 2022 года в редакции газеты «Іўеўскі край” была проведена прямая линия с нотариусом Гродненского нотариального округа Говор Наталией Ивановной по вопросам совершения нотариальных действий.    
Поступившие вопросы и ответы на них:

Вопрос: после смерти моего супруга осталась квартира, расположенная в г.Ивье. Супруг на день смерти был зарегистрирован у дочери в г.Ошмяны. Куда мне обращаться за оформлением наследства?    
Ответ: в соответствии со ст.1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.
Поэтому за оформлением наследства вам необходимо обратиться в нотариальную контору Ошмянского района.   

Вопрос: в феврале этого года умер мой бывший супруг. Мы развелись два года назад, но продолжали проживать в одном доме. Дом был куплен в период нашего брака. Могут ли дети отказаться от наследства в мою пользу?  
Ответ: в соответствии со ст.1075 Гражданского кодекса Республики Беларусь отказаться от наследства можно в пользу наследника по завещанию или наследника по закону любой очереди. 
Поскольку ваш брак расторгнут, вы не являетесь наследником по закону, поэтому дети отказаться в вашу пользу не могут. 
Если брачный договор или иной договор, изменяющих режим совместно нажитого имущества, вами не заключался, то вы, как бывшая супруга, сможете получить свидетельство о праве собственности на ½ долю в жилом доме, который купили в период брака.
Вторая половина жилого дома будет наследоваться наследниками по закону.

Вопрос: отец составил завещание на всё имущество на меня и брата. В апреле этого года отец умер. Брат умер раньше отца, в 2020 году. Когда я обратилась к нотариусу за оформлением наследства, мне пояснили, что по завещанию я получу только половину имущества, а вторая половина будет оформляться по закону, причем кроме меня будут иметь право на наследство дети моего покойного брата. Правильно ли это?
Ответ: да, всё правильно. Порядок наследования в такой ситуации регулируется статьей 1077 Гражданского кодекса Республики Беларусь. 

Вопрос: квартира в Минске принадлежит моим родителям. Родители хотят подарить эту квартиру мне.  Можно ли оформить договор дарения в Ивье? Или нужно ехать в Минск?
Ответ: в настоящее время в соответствии с Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» за удостоверением договора отчуждения недвижимого имущества можно обратиться к любому нотариусу, осуществляющему нотариальную деятельность в Республике Беларусь. 
Поэтому за удостоверением договора дарения жилого дома вы можете обратиться к нотариусам, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальной конторе Ивьевского района. 
Сведения и документы от государственных органов, иных организаций, в том числе из информационных ресурсов (систем), необходимые для совершения договора дарения, могут быть истребованы нотариусом по вашей просьбе.  

Нотариус Гродненского нотариального округа
Н.И.Говор