Главная / Объявления / Актуально
14.09.2022

Порядок и способы оплаты за электроэнергию

Гражданин, использующий электрическую энергию для бытового потребления, производит оплату фактически потребленного количества электрической энергии за расчетный период (календарный месяц). 

Количество потребленной электроэнергии за расчетный период определяется по показаниям средств расчетного учета как разница между показаниями на 1-е число расчетного и 1-е число последующего месяцев, зафиксированное Абонентом. 

В случае включения прибора учета в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) фактическое потребление электрической энергии определяется Энергоснабжающей организацией и автоматически передается для оплаты.

Расчеты граждан за электрическую энергию, производятся по тарифам, действующим в расчетном периоде, за который производится оплата, т.е. в месяце, предшествующем дате оплаты. 
Оплату можно произвести любым доступным способом (отделение банка, почты, инфокиоск, сеть Интернет), используя систему ЕРИП (Единое расчетное информационное пространство) не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным. 

За несвоевременную оплату потребленной электрической энергии с Абонента взимается пеня в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей за каждый день просрочки.

При оплате посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) гражданам необходимо последовательно выбрать следующие вкладки:

Система «Расчет» (ЕРИП):
- Коммунальные платежи
- Электро-, теплоснабжение
- Гродненская область (город и район)
- Электроэнергия:
- Ввести номер абонента (лицевой счет указан в договоре).
- Нажать «ИНФО» для получения информации.
- Ввести показания прибора учета (проверить их наличие при оснащении АСКУЭ), за которые производится оплата.
- Внимательно сверить данные платежа (Ф.И.О., адрес, период, за который совершается платеж, введенные показания.
- Совершить платеж.

В случае необходимости внести сумму на свой лицевой счет без введения показаний средств учета или оплатить платные услуги по квитанции в меню системы «Расчет» (ЕРИП) после вкладки «Населенный пункт» нужно выбрать «Услуги по лицевому счету» или «Услуги по квитанции», соответственно, далее:
- Ввести номер абонента (лицевой счет) или квитанции.
- Ввести сумму.
- Внимательно сверить данные платежа (Ф.И.О., адрес, по которому совершается платеж, период, за который совершается платеж.
- Совершить платеж.

С.Супранович,
заместитель начальника Ивьевского РЭС