Главная / Объявления / Актуально
25.03.2022

Как не потерять право на наследство

Жизнь так устроена, что настаёт момент, когда мы теряем близких людей и приходит время оформлять наследство. Зачастую в такой ситуации люди не знают как правильно поступить. Существует несколько основных заблуждений в вопросах оформления наследственных прав. 
  
Основным заблуждением является то, что многие считают, что обращаться к нотариусу необходимо только по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. На самом деле поступать необходимо с точностью до наоборот. Законодательством предусмотрен шестимесячный срок для принятия наследства, а это значит, что к нотариусу необходимо обращаться не после, а в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Не имеет значения срок для обращения к нотариусу для наследников, фактически принявших наследство. Признаётся, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, в частности, кода наследник:
-принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающихся ему сумм.

Наследник, фактически принявший наследство, может обратиться к нотариусу за оформлением своих прав и по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя, однако, фактическое принятие наследства должно быть подтверждено документально.
 
Наиболее распространенным случаем фактического принятия наследства является совместное проживание наследника с наследодателем на день смерти последнего либо проживание наследника в наследуемом жилом помещении.
 
В данном случае документом, подтверждающим фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, является, например, -  справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и др.
 
Также фактическое принятие наследства может быть подтверждено:
справкой о том, что в течение шести месяцев со дня открытия наследства наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;
документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;
копия вступившего в силу решения суда об установлении факта принятия наследства;
иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.
Заблуждением является и мнение многих о том, что после мужа (жены) первоочередным наследником является переживший супруг, а дети имеют право на наследование только после умершего второго супруга. Это не так. Законодательством определено, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Однако следует помнить о том, что согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано, является их общей совместной собственностью. При жизни супруги могут определить свои доли в совместной собственности подав нотариусу письменное и получив свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака. 
В случае смерти супруга (бывшего супруга) свидетельство о праве собственности выдается по письменному заявлению пережившего супруга (бывшего супруга) и (или) одного либо нескольких наследников, принявших наследство по месту открытия наследства.

В данном случае в состав наследства будет входить лишь доля в имуществе, принадлежавшая умершему супругу и наследоваться будет всеми его наследниками, принявшими наследство, в том числе и пережившим супругом.

Ещё одним из заблуждений в вопросах оформления наследства является мнение о том, что оформлять наследство необходимо по месту нахождения наследства. И это неверно.  Имущества у умершего может быть много и оно может находиться в разных местах. Для того, чтобы наследники могли правильно определить к какому нотариусу им необходимо обратиться, в статье 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, которое определяется по регистрации наследодателя по месту жительства (при её отсутствии – по месту пребывания) на день открытия наследства, и только если оно неизвестно, - место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.

Вводит в заблуждение наследников и наличие завещания, оформленное в их пользу. Имея на руках завещание, наследники зачастую считают, что им не нужно никуда обращаться, не нужно собирать документы и соблюдать сроки для вступления наследство, а всё завещанное имущество автоматически перейдет в их пользу. Автоматически ничто никому не перейдет! Завещание даёт наследнику преимущественное право наследования перед остальными наследниками по закону. Для получения завещанного имущества наследнику, указанному в завещании необходимо обратиться к нотариусу и выразить свое желание получить наследство, подав письменное заявление. Порядок и срок оформления наследства по завещанию такой же как и по закону.

Подводя итог вышеизложенного хочется отметить, что оформление наследственных прав граждан – это одно из наиболее сложных и объемных нотариальных действий, требующее внимательного изучения документов в каждом конкретном случае. За более подробными разъяснениями по возникшим вопросам граждане  могут обратиться к любому нотариусу. 

Графики работы и адреса нотариальных контор и нотариальных бюро можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by.


Лариса Ковалевская, 
нотариус Гродненского нотариального округа, 
член Союза Юристов