Главная / Объявления / Актуально
02.03.2022

Как избежать оплаты чужих долгов?

Если Вы решили приобрести жилье, подобрали подходящий вариант и готовитесь оформить сделку, необходимо убедиться в отсутствии долгов по оплате за потребленную электроэнергию. Узнать, имеется ли у продавца задолженность, можно, попросив квитанцию по оплате и сверив оплаченные показания с текущими показаниями на дисплее электросчетчика. Но мы рекомендуем использовать более надежный способ, при котором Вы убедитесь не только в наличии либо отсутствии задолженности, но и в работоспособности средства учета, обеспечивающего учет энергии. А именно: Вам необходимо затребовать у продавца справку о расчетах за потребленную электроэнергию.
             
Выдача справки о расчетах за потребленную электроэнергию осуществляется Ивьевским районом электрических сетей в рамках осуществления административной процедуры в соответствии с пунктом 10.7 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. При подаче заявления владельцу (нанимателю) необходимо иметь паспорт или иной документ, подтверждающий личность. Справка выдается бесплатно в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления. За это время работниками группы сбыта РЭС производится снятие показаний, проверка работы средства учета, проверяется также, не повреждены ли пломбы на корпусе счетчика, клеммной крышке и т.д.
              
Если квартира (иное помещение) принята по наследству с долгами, то обязанность их погасить возникает у наследников. Порядок погашения установлен ст. 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Именно поэтому вступление в наследство должно быть взвешенным шагом. Перед его принятием необходимо уточнить  состояние оплаты за жилищно-коммунальные услуги, включая услуги электроснабжения. Убедиться в отсутствии долгов необходимо и нанимателю перед заключением договора найма жилого помещения. Информацию можно получить по телефону справки группы сбыта.
             
В случае смены собственника или нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда новый собственник (наниматель) обязаны в течение 10 календарных дней со дня получения правоудостоверяющих документов, заключения договора найма обратиться в Ивьевский РЭС для заключения договора на оказание услуги электроснабжения.
            
Для заключения договора гражданин должен представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Убедительно просим иметь также при себе правоудостоверяющие документы на объект электроснабжения или договор найма жилого помещения государственного жилого фонда.
             
При заключении договора представитель Ивьевского РЭС ознакомит с порядком снятия показаний со средства расчетного учета и расчетов за потребленную электрическую энергию.
            
По всем вопросам, касающимся оплаты за потребленную электроэнергию, предоставления льготы некоторым категориям граждан, заключения договора на оказание услуги электроснабжения необходимо обращаться по адресу: г.Ивье,  ул. Энергетиков д.2 Контактный телефон: 8(01595)21680. Режим работы: понедельник-четверг- 8:15-18:15; пятница- 8:15- 16:15.
                                                       
Инженер филиала «Ошмянские электрические сети»
Ирина Станулевич
Техник Ивьевского района электрических сетей
Наталья Ашейчик