Главная / Объявления / Актуально
16.03.2023

Извещение о наличии оснований для признания жилого дома пустующим и сведения о поиске правообладателей жилого дома, соответствующего критериям пустующего

Уважаемые граждане!

Районной комиссией по обследованию состояния жилых домов согласно Указу Президента Республики Беларусь № 116 от 24 марта 2021 г. «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» составлен акт осмотра о соответствии ниже указанного жилого дома критериям пустующего.

Геранёнский сельский исполнительный комитет объявляет о поиске правообладателей – лиц, имеющих право владения и пользования жилым домом, обладателей права хозяйственного ведения, оперативного управления на жилой дом.

Правообладателям жилого дома в течение двух месяцев с момента опубликования данных сведений необходимо письменно уведомить по установленной законодательством форме Геранёнский сельский исполнительный комитет (231345 Республика Беларусь, Гродненская область, аг. Геранёны, ул. 40 лет Победы, д.1, geraneny_ss@ivje.gov.by о намерении использовать жилой дом для проживания, а также в течение одного года принять меры по приведению жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, в состояние, пригодное для использования по назначению, в том числе путем осуществления реконструкции либо капитального ремонта.

Непредставление собственником уведомления, а также непринятие указанных в извещении мер в установленный в нем срок являются отказом от права собственности на жилой дом, за исключением случаев, когда уведомление представлено иными правообладателями (их представителями). 
В случае непредставления уведомления в срок, установленный в извещении, комиссией будет составлено заключение о состоянии жилого дома, в дальнейшем принято решение о признании жилого дома пустующим, подготовлены документы в суд о признании его бесхозяйным и передаче в собственность соответствующей административно-территориальной единицы.

За дополнительной информацией обращаться к председателю Геранёнского сельского исполнительного комитета по телефону 8 01595 69377 или управляющему делами по телефону 8 01595 69376. 
                    

Место нахождения жилого дома

д. Старая Вергань, д.19

Сведения о лицах, включая наследников, информация о которых содержится в акте осмотра, которым этот дом предположительно принадлежит на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, иных лицах, имеющих право владения и пользования этим домом

Собственник дома – Казак Вацлав Карлович (умер)

Казак Станислава Вацлавовна (дочь) 

Казак Галина Вацлавовна (дочь)

Бичель (Казак) Анна Вацлавовна (дочь)

Казак Станислав Вацлавович (сын)

Казак Вацлав Вацлавович (сын)

Срок непроживания в жилом доме собственника, иных лиц, имеющих право владения и пользования этим домом

более 10 лет

Сведения о внесении платы за жилищно-коммунальные услуги, возмещении расходов за электроэнергию, выполнении требований законодательства об обязательном страховании строений, принадлежащих гражданам

сведения отсутствуют

Размеры жилого дома, площадь

6,2 х 9,6 м, 48,0 кв.м

Дата ввода в эксплуатацию жилого дома

1930 год

Материал стен

дерево

Этажность

одноэтажный

Подземная этажность

отсутствует

Составные части и принадлежности жилого дома, в т.ч. хозяйственные и иные постройки, и степень их износа 

отсутствуют

 

 

Сведения о нахождении жилого дома в аварийном состоянии или угрозе его обвала, включая информацию о том, является ли это следствием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма

находится в аварийном состоянии

Сведения о земельном участке (площадь, вид права, наличие ограничений (обременений) прав на него)

права на земельный участок не оформлены

Фотография жилого дома                                                                          

 

    


Уведомление