Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ивьевский районный исполнительный комитет

Профессиональное обучение безработных

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных по направлению управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома за счет средств, выделяемых для этих целей в соответствии с законодательством (далее – обучение) направлено на расширение возможностей трудоустройства безработных за счет повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Обучение безработных осуществляется по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, если:
- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у безработного необходимой квалификации (специальности);
- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, соответствующей имеющимся у безработного профессиональным навыкам;
- безработным утрачена способность либо возникли противопоказания к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Период обучения безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите в дневной форме засчитывается в стаж работы, о чем производится запись в трудовой книжке.

Безработные, направленные на обучение, подлежат снятию с учета в органах по труду, занятости и социальной защите.

Во время обучения выплачивается стипендия.

С безработным, направляемым на обучение, заключается договор, в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора.

В случае отчисления граждан до завершения полного курса обучения по неуважительным причинам граждане возмещают фактические затраты органов по труду, занятости и социальной защите за период их обучения.

Более подробную информацию можно получить в кабинете № 21 отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского  райисполкома (г. Ивье, пл. Комсомольская, 1), тел.: 8 (01595) 6 36 82