Главная /
Общество /
Общественные объединения /
Ивьевская районная организация Республиканского общественного объединения "Белая Русь" /
Белая Русь. Наша деятельность
10.09.2026
Активисты «Белой Руси» навели порядок на могиле партизана
Активисты Ивьевской районной организации РОО «Белая Русь» вместе с учащимися Лелюкиснкой СШ навели порядок на могиле участника Великой Отечественной войны Виктора Георгиевича Микишко, которая расположена на кладбище д. Крупли.
Как рассказал учитель истории Лелюкинской СШ, краевед Андрей Волчок, в годы Великой Отечественной войны Виктор Георгиевич являлся бойцом одного из партизанских отрядов, действующих на территории Ивьевского района. К сожалению, накануне освобождения Ивьевщины от немецко-фашистских захватчиков он погиб. При опросе местных жителей было установлено, что живых родственников у партизана не осталось. Поэтому уход за могилой не осуществляется уже на протяжении нескольких лет. Было принято решение о проведении благоустройства данного захоронения.
Планируется, что в День народного единства на могиле партизана Виктора Микишко будет установлена Красная звезда Героя.
Напомним, что проект с одноименным названием реализуется на Гродненщине по инициативе Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» и главного управления образования Гродненского облисполкома. Он направлен на увековечение памяти защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны. Основная задача проекта – поиск захоронений ветеранов, сбор их персональных данных и установка символа – красной звезды.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Ирина Бутурля.
Станислав Зенкевич (фото).