Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ивьевский районный исполнительный комитет

РОЧС абитуриентам

Добро пожаловать в спасатели! Дорогие друзья!

Сегодня многие из вас делают, пожалуй, самый ответственный выбор в жизни - выбор будущей профессии. Он определит не только вашу карьеру на многие годы, но и жизнь, и поэтому нельзя подходить к нему, руководствуясь сиюминутными соображениями. В разное время одни профессии являются престижными, другие – нет. Но вы выбираете не моду, а свою судьбу. Поэтому при выборе профессии думайте не только о друзьях, поступающих на тот или иной факультет, или модных тенденциях на вузы и специальности, а, прежде всего, о своем будущем, которое зависит от вас.
Спасение человека – благородный, ответственный и сложный путь тех , кто по зову сердца избрал профессию спасателя. Эти смелые, мужественные и решительные люди с честью исполняют свой долг перед народом, претворяя в жизнь девиз «Профессионализм. Отвага. Честь», они в трудный час всегда на страже жизни и здоровья граждан, предотвращают и ликвидируют чрезвычайные ситуации и их последствия, оказывают помощь тем, с кем случилось несчастье.

Ивьевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям информирует вас о вступительной компании в Государственные учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а именно:
- «Командно-инженерный институт» МЧС РБ - является ведущим учреждением высшего образования Министерства по чрезвычайным ситуациям.
В составе института функционируют четыре факультета: инженерный, командный, заочного обучения, а также переподготовки и повышения квалификации, на которых получают образование свыше 1 400 обучающихся. Институт предлагает для обучения две специальности: «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «пожарная и промышленная безопасность».
- «Гомельский инженерный институт» МЧС РБ предлагает обучение по специальности «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» на очной и заочной форме обучения.
- На базе Солигорского Государственного горно-химического колледжа можно получить средне специальное образование по специальности «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» на очной форме обучения.
 - «Лицей при Гомельском инженерном институте» предлагает всем юношам пройти пятилетнее обучения с 7 по 11 класс, получить общеобразовательную подготовку с изучением на повышенном уровне предметов физико-математического цикла и программ профессиональной направленности.

Если вы решили поступать в Командно-инженерный институт или в Гомельский инженерный институт Вам необходимо:
1. обратиться с заявлением в Ивьевский РОЧС до 1 мая (рекомендуется не ждать 30 апреля)
2. пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией органов внутренних дел и специальную проверку
3. с 20 по 31 мая пройти профессиональный отбор для определения уровня физической подготовки: бег 100 м (не более 14,5 сек.), 1000 м (не более 3 мин.45 сек.), подтягивание на перекладине ( не менее 8 раз)- для юношей
4. зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании со 2 мая по 1 июня ( не ждать последнего дня)
5. принять участие в централизованном тестировании (ЦТ) с 12 июня по 15 июля по предметам: физика, математика, русский /белорусский язык (по выбору)
6. предоставить с 9 по 15 июля оригиналы документа об образовании и приложения к нему, оригиналы сертификатов ЦТ Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу за счет бюджета, могут принять участие в конкурсе на условиях оплаты (заявление предоставляется по 23 июля).

Для обучаемых в институтах:
- качество предоставляемых образовательных услуг подтверждено отечественными и зарубежными сертификатами соответствия;
- материальное и техническое оснащение ВУЗов является одними из лучших в республике ( в настоящее время на каждого обучаемого предусмотрена ПЭВМ);
- срок обучения – 4года (стационар);
- полное государственное обеспечение (проживание, питание, обмундирование, стипендия);
- возможность обучения практическому вождению (бесплатно) с последующим представлением в ГАИ для получения категории «В»;
- получаемая специальность популярна и востребована на рынке труда.

Социальный пакет:
- гарантированное трудоустройство и обеспечение первого рабочего места;
- государственное страхование;
- медицинское обслуживание;
- проезд к месту проведения каникулярного отпуска 2 раза в год бесплатно по территории Республики Беларусь.

Для работников МЧС (выпускников институтов):
- выпускникам присваиваются первое специальное звание «лейтенант внутренней службы»;
- назначение пенсии осуществляется после 20 лет службы;
- социальный пакет: государственное страхование;
- льготные кредиты (5%) на строительство и приобретение жилых помещений; -медицинское обслуживание;
- 1 раз в год бесплатный проезд по территории Республики Беларусь к месту проведения отпуска и обратно.

Образование позволит вам стать квалифицированными специалистами, найти достойно оплачиваемую работу, сформироваться в разносторонне развитую личность.
Кто заинтересовался данными учреждениями образования и желает поступить на обучение, за подробной информацией обратитесь лично в Ивьевский РОЧС либо по телефону 2-62-39.

Государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».