Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Информация для субъектов хозяйствования

По информации субъектов хозяйствования в настоящее время работниками общественных объединений, иных организаций проводятся мероприятия, направленные на поиск клиентов для прохождения платных обучающих курсов, семинаров.

В этих целях работники таких организаций проводят мониторинги объектов торговли и в случае обнаружения товаров с истекшим сроком годности взамен сокрытия информации о выявленных нарушениях и передачи ее в уполномоченные органы понуждают продавцов, иных работников торговых объектов подписывать договоры на участие в проводимых ими платных мероприятиях. Зачастую данная деятельность сопряжена с применением шантажа и иных противоправных методов.

В частности, согласно информации, поступившей от представителей торговых объектов, размещенной в глобальной сети Интернет, в ряде случаев просроченные товары «подбрасываются», специально изымаются из прилавков, пока срок реализации не истек, и предъявлены продавцам после его истечения.

В соответствии с уставами ряда организаций (ООО «Потребительский экспресс», ООО «Потребительская поддержка», ООО «Потребительская опора», ООО «Потребительский шанс» одной из основных задач их деятельности является осуществление мониторинга соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, выявление фактов нарушений и направление указанной информации в уполномоченные государственные органы.

При этом в ряде случаев такие организации свою деятельность проводят под видом проверки и выдают себя за проверяющих.

В соответствии с Указом № 510 контролирующий (надзорный) орган вправе проводить проверку, если этот орган включен в перечень контролирующих (надзорных) органов, уполномоченных проводить проверки. Названные выше организации контролирующими (надзорными) органами не являются. Проведение ими проверок и мониторингов является неправомерным. 

Согласно Положению о Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2016 № 702, министерству принадлежат полномочия на проведение работ по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений прав потребителей, сотрудничество с общественными объединениями по защите прав потребителей, осуществление контроля за соблюдением законодательства в области торговли, защиты прав потребителей.

Также статьей 41 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» исполкомы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством принимают меры по защите прав потребителей, обеспечивают осуществление контроля за соблюдением законодательства, осуществляют разъяснение вопросов применения законодательства, относящихся к компетенции органов местного управления и самоуправления.

Убедительная просьба субъектам хозяйствования проявлять внимательность к деятельности данных обществ, усилить контроль за соблюдением в торговых объектах законодательства о торговле с целью недопущения возникновения спорных ситуаций.

В случае возникновения вопросов обращаться в отдел экономики Ивьевского районного исполнительного комитета по телефонам: 2-23-63, 2-69-45.

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.