Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Внимание-пешеход, велосипедист, возчик гужевого транспорта с 2 по 12 октября в республике проводится профилактическая акция «Пешеход!»

02.10.2024
Немалую часть дорожно-транспортных происшествий на территории Ивьевского района составляют наезды на пешеходов. Помня о том, что безопасность на дорогах в первую очередь зависит от водителей, нельзя забывать о статистике. Она неизменно показывает, что в большинстве наездов машин на людей виноваты сами пешеходы. Нередко пешеходы создают аварийные ситуации, подвергая опасности иных участников дорожного движения.

Большинство дорожно-транспортных происшествий с пешеходами происходит потому, что кто-то пытался перебежать проезжую часть в не установленном для перехода месте, на запрещающий сигнал светофора. Кто-то появился на дороге из-за стоящего транспорта или иного препятствия, кто-то просто был в плохом настроении, шел и не обращал внимания на проходящий транспорт, а кто-то плохо ориентировался, поскольку был в нетрезвом состоянии, игнорирование ношения в темное время суток световозвращающих элементов. 

Но не только пешеход не виден в темное время. Не стоит забывать и о необходимости оборудования световозвращающими элементами велосипедов и гужевых повозок. Несмотря на небольшую цену специальных элементов, используемых для оборудования велосипедов, гужевых повозок, не каждый хозяин заботится о должном оснащении своего транспорта, пытаясь сэкономить копейку. В конечном итоге такая экономия может обернуться трагедией.

   Водители гужевого транспорта Госавтоинспекция напоминает, что в целях Вашей безопасности, а также безопасности других людей необходимо, для обозначения повозки в ночное время использовать светоотражающие элементы.

Пешеходы, кто же, как не вы, должны думать о сохранности своего здоровья и жизни! Мы все торопимся жить, но забываем о том, что спешка может привести к беде. Особенно это касается поведения на дороге. Задумайтесь, стоит ли рисковать жизнью ради выигрыша в несколько минут.
О фактах передвижения граждан в темное время суток не обозначенных светоотражающими элементами или находящихся в состоянии алкогольного опьянения Вы можете сообщить по телефону «102».

Соблюдение ПДД участниками дорожного движения - это Ваша безопасность и безопасность Ваших близких!

Старший госавтоинспектор 
ОГАИ Ивьевского РОВД  
В.А.Синица

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.