Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Внимание: мошенники!

21.09.2024
Внимание: мошенники!
С каждым годом мошенники придумывают новые способы для обмана пенсионеров, являющихся самой, незащищенной группой населения. Как известно, в. наше время пожилые люди чаще других становятся жертвами различного вида, мошенничества. Всевозможным гадалкам и целителям легче войти в доверие к беззащитным пожилым гражданам, а. преступников, проникающих в квартиры под видом социальных работников меньше не становится.

Очень многие пожилые люди привыкли доверять сообщениям в прессе или других официальных источниках. Кроме того, все они, в силу возраста, привыкли бороться со множеством болезней. Поэтому, когда в газетах появляются объявления, по которым можно приобрести очередное «чудодейственное» лекарство пенсионеры готовы потратить на него последние сбережения, надеясь на его эффективность. Зачастую -именно за такими объявлениями стоят мошенники. Стоит также отметить, что привыкшие к заботе со стороны работников социальных служб, пожилые люди беспрекословно впускают в дом злоумышленников, представляющихся соцработниками. Также следует отметить, что пережившие несколько реформ по смене, денежных знаков пенсионеры могут стать жертвами мошенников, предлагающих поменять деньги.

Бывает и так, что преступники не просят передать деньги им. Обычно преступники просят назвать сумму сбережений. В это время пенсионер может невольно продемонстрировать место, в котором хранит наличность. Как только преступник получает нужную информацию, он просит у жертвы Стакан воды, а сам забирает деньги. Дело в том, что ни один старый человек не откажет своему- гостю в стакане воды, поэтому довольно часто жертвы сами предоставляют мошенникам возможность похитить их сбережения.

Чтобы не потерять свои сбережения и ценности, милиция рекомендует:
- не храните денежные средства в шкафах с бельем, исключите
возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом
осмотре квартиры;
- не открывайте дверь в квартиру незнакомым людям, даже если они представились сотрудниками различных социальных или коммунальных служб. В любом случае не нужно стыдиться опросить у них предъявить документы. И даже после предъявления документов не спешите открывать незнакомцам двери. Позвоните в соответствующие учреждения и поинтересуйтесь, направляли ли они своего сотрудника, и как его фамилия. Пригласите в свидетели разговора с незнакомыми людьми соседей. При любых сомнениях сообщите в милицию по телефону 102 о пришедших посетителях. Для проверки визитеров по месту жительства пенсионера будет срочно направлен наряд милиции.

Советуем также пенсионерам в дни получения пенсии посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы вместе с родственниками или людьми, которым вы доверяете.

Получив пенсию, пересчитывайте деньги незаметно для окружающих.

Выходя, обращайте внимание на окружающих, которые идут следом. Не вступайте в беседу с ними, не поддавайтесь на их предложения, которые зачастую бывают обманными. Не следует верить, что «задарма» можно обогатиться, быстро и значительно приумножить ту сумму, которая у вас есть. Не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми.
Не теряйтесь, если нашли чей-то кошелек. Обратите на него внимание окружающих, а сами лучше не поднимайте. Это обычная уловка мошенников — они затем скажут, что кошелек их, и что в нем было значительно больше денег, которые они потребуют вернуть, не гнушаясь различными угрозами.

Если кому-то стало известно о преступниках, а также о совершенных преступлениях в отношении престарелых людей, в том числе и со стороны проживающих совместно с ними родственников, ведущих асоциальный образ жизни, просим сообщить по телефонам 21928, 102.

Старший инспектор профилактики 
ООПП Ивьевского РОВД 
Д.В.Головенко
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.