Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков и пешеходных переходов

26.11.2024
Мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков и пешеходных переходов
С 23 по 25 ноября Госавтоинспекция проводит комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. 

Госавтоинспекция напоминает, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. А при повороте налево или направо в соответствии с пунктом 100 Правил водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Если перед пешеходным переходом автомобиль остановился или замедлил движение, то водители других транспортных средств, движущихся  по соседним полосам движения в попутном  направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. На перекрестке неравнозначных дорог  водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной  дороге, должен уступить дорогу  транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения. Если водитель не может определить последовательность проезда перекрестка он должен действовать так, как если находится на второстепенной дороге. 

Согласно статистике, большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Связано это с тем, что водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде, и не успевает вовремя среагировать. Что касается пешеходов, то им не всегда понятно, что водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию в темное время суток, и они пытаются переходить дорогу точно также, как делают это и днем. Если вам часто в темное время суток приходится переходить дорогу, тем более дорогу неосвещенную или плохо освещенную, то рекомендую обзавестись светоотражающими элементами одежды. Например, это могут быть 2 белые светоотражающие полосы на штанинах брюк, рукавах куртки или различные светоотражающие элементы. Пешехода с подобными элементами легко можно заметить издалека, поэтому для него риск попадания в ДТП намного меньше. 

Уважаемые водители! От соблюдения Правил дорожного движения зависит ваша личная безопасность и безопасность окружающих вас граждан. 

Ст. госавтоинспектор 
ОГАИ Ивьевского РОВД 
 В.А.Синица

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.