Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

C 2 по 9 апреля проходит профилактическая акция «Берегите детей!»

06.04.2024
C 2 по 9 апреля проходит профилактическая акция «Берегите детей!»
Под таким названием со 2 по 9 апреля на территории Ивьевского района проходит профилактическая акция.

Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важен родительский контроль и своевременное напутствие о соблюдении правил безопасного поведения. Без сомнения, основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям, которые в первую очередь обязаны уважать знак «Дети». Всегда, независимо от того, видны дети или нет, снижать скорость. Как и при подъезде к пешеходным переходам. При проезде по дворовым территориям необходимо учитывать привычку ребятни выбегать из-за стоящих машин.

Не меньше беспокоят ДТП с участием детей-пассажиров. Перевозя детей в личном транспорте, водителям необходимо отказаться от рискованных маневров. Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Поэтому детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Уважаемые взрослые:
•ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге;
•переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
•при движении вдоль дороги, где нет тротуаров, двигайтесь по обочине, навстречу движению транспорта;
•в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами, или использовать одежду, обувь со световозвращающими вставками;
•во время прогулок с детьми объясняйте значение дорожных знаков, разметки, и учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.

Если приобрели велосипед своему ребенку, который не достиг 14-ти лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу где движется транспорт.

Старший госавтоинспектор ОГАИ
ОВД Ивьевского райисполкома  
В.А.Синица

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.