Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

31.07.2020 Единый день безопасности дорожного движения «Выбирай безопасную скорость!»

30.07.2024
Очередной День безопасности дорожного движения, традиционно проводимый Госавтоинспекцией, посвящается профилактике нарушений скоростных режимов движения.
    
Самым распространенным нарушением ПДД является нарушение скоростного режима. Современные мощные автомобили, хорошие дороги способствуют тому, что превышение скорости стало обычным явлением на дорогах. Постоянно ужесточается наказание за подобные нарушения, увеличиваются штрафы за превышение скорости и даже предусмотрено лишение водительских прав.
    
Эти меры, многим кажущиеся чересчур строгими, становятся понятными и объяснимыми, если принять во внимание те результаты, которые имеет несоблюдение скоростного режима. Ведь тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях напрямую зависит от скорости автомобиля в момент аварии. Причиной совершения более трети происшествий явилось нарушение скоростного режима. Превышение его и агрессивная манера вождения нередко становятся причинами дорожно-транспортных происшествий. На большой скорости и при резком маневрировании водитель не успевает вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации. Иногда такое легкомыслие заканчивается трагедией.
    
Скорость передвижения в населенных пунктах (на въездах в которые установлены специальные дорожные знаки "Начало населенного пункта") составляет 60 км/час. Движение в жилых зонах и дворах ограничено скоростью 20 км/час.     

На дорогах вне населенных пунктов допускается скорость 90 км/час, на автомагистралях (дорогах, обозначенных дорожными знаками "Автомагистраль") предельная скорость установлена на отметке в 110 км/час. На некоторых отрезках дорог, как в городах, так и за их пределами, скорость может быть ограничена или увеличена. Эти участки обозначаются специальными дорожными знаками ("Ограничение максимальной скорости") с указанием предельно допустимой скорости движения.
     
Несоблюдения этих значений дадут основание сотрудникам ГАИ подвергнуть водителя штрафу за нарушение скоростного режима.
    
Берегите себя и других участников дорожного движения! Будьте законопослушны. Помните, дома вас всех ждут матери, отцы, жены, мужья и дети.
                                                 
ст. госавтоинспектор 
ОГАИ Ивьевского РОВД 
В.Синица

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.