Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

С 2 по 30 ноября 2020 года на территории Гродненской области объявлен месячник приема ртути и ртутьсодержащих отходов у населения и организаций.

30.10.2024
С 2 по 30 ноября 2020 года на территории Гродненской области объявлен месячник приема ртути и ртутьсодержащих отходов у населения и организаций.
Металлическая ртуть очень широко применяется в различных приборах (кварцевые лампы, термометры и т.д.) и в промышленном производстве. Пользуясь такими приборами, мы не осознаем сколь опасно небрежное отношение к ним. Ртуть – это сильнейший яд. И тем опаснее данное вещество, что его действие становится заметным не сразу. Пары и соединения ртути способны накапливаться в почках, печени, сердечной мышце, мозге, кишечнике. Они повреждают клеточные мембраны, снижают активность ферментов. К действию паров ртути особенно восприимчивы дети.

Чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо соблюдать осторожность при использовании и хранении ртутьсодержащих приборов. Но если уж ошибка допущена, то нужно срочно исправлять ее. Во-первых, по телефону 101 сообщить о ртутном загрязнении в службу спасения, чтобы специалисты могли провести демеркуризацию.  
Если же причиной ртутного загрязнения стал, скажем, разбитый термометр и у вас нет возможности обратиться в службу спасения, то вы можете самостоятельно исправить положение. 
Ваши действия: 
- если ртуть раскатилась по столу или полу, ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой – это приведет лишь к размыванию ртути и увеличению поверхности испарения;
-  для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор;
-  при помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки наклейте на лейкопластырь;
- всю собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее крышкой;
- очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте приготовленным раствором;
- как следует, проветрите помещение.
          
При данных действиях соблюдайте предельную осторожность!
 
Напоминаем, что районный отдел по чрезвычайным ситуациям осуществляет прием ртути только в жидком состоянии, все виды отработанных ртутьсодержащих приборов (неисправные приборы, градусники, лампы, термометры и т.д.) сдаются в пункты сбора и временного хранения ртутьсодержащих отходов.

Телефоны для справок: 2-17-39 (РОЧС).
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.