Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Пал сухой травы

28.02.2024
Сухая растительность 
Несмотря на то, что весна еще не наступила, службе МЧС уже приходится сталкиваться с проблемой палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Беда в том, что многие люди, наводя порядок на собственных подворьях, приусадебных или дачных участках, не задумывается над тем, к каким последствиям может привести сжигание мусора и сухой травы.

От полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, гибнет скот. Сжигание сухой травы приводит к пожарам с человеческими жертвами. Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в лесные и торфяные пожары.

ПОМНИТЕ:
• Выбрасывание незатушенных окурков и спичек из окон, балконов квартир, из автомобилей при движении по автодорогам;
• Сжигание мусора на открытых территориях;
• Разведение костров, пользование открытым огнем, особенно в лесопарковых зонах.
МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА!

Следует так же знать, что в соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо неприятие мер по ликвидации палов на земельных участках, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Согласно статье 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, предусматривает штраф в размере от 25 до 50 базовых величин.
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.