Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Извещатель спасает жизни

06.06.2024
Извещатель спасает жизни
Наверное, на сегодняшний день нет такого человека, кто не слышал об автономном пожарном извещателе. О том, что он является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в жилых домах и квартирах, знают даже дети. 

Нельзя недооценивать значение прибора. Он отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня, внутри дома или проникает извне через входные двери и окна. АПИ постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает пронзительный мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. 

Сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации.
 Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку. Он должен пищать около 5-10 секунд. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенный на корпусе извещателя, также свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Работает от батарейки типа «Крона». 

Уважаемые читатели, установите в своём доме автономный пожарный извещатель и обезопасьте себя и своих близких. 
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.