Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Действуй правильно!

07.08.2024
Если у вас загорелся электроприбор - сразу отключите его от сети (лучше обесточить полностью квартиру). Если после отключения телевизор продолжает гореть, то залейте его водой или накройте его плотной тканью. Чтобы не отравиться продуктами горения, немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей. Если телевизор взорвался и пожар усилился, не подвергайте  жизнь опасности, покиньте помещение и дожидайтесь спасателей на улице. 

Когда вы почувствовали запах дыма, не надейтесь, что вам показалось, - проверьте дом или квартиру. Если дымом тянет из подъезда, выясните причину. Выйдя из квартиры, обязательно закройте за собой дверь, иначе помещение моментально заполнится дымом. Если в подъезде сильное задымление, возвращайтесь обратно, плотно закройте дверь, щели и вентиляционные отверстия забейте мокрыми тряпками. 

Вызовите спасателей по тел. «101». Если, несмотря на предпринятые меры, в квартиру проникает дым и жар, выходите на балкон и ожидайте приезда спасателей. 

- вызывайте спасателей по телефону «101» или «112», если Вы сразу не справились с огнем, так как дальнейшая потеря времени приведет к развитию пожара;
- назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям;
- немедленно покиньте квартиру, дом, по возможности обесточьте его, отключите газ. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение – это ограничит доступ кислорода и не даст огню распространиться;
- если есть возможность – окажите помощь в эвакуации жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним;
- встретьте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что и где горит.

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.