Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Безопасные каникулы

24.03.2024
Скоро наступят весенние каникулы – долгожданная пора для детей и, конечно же, для родителей. Небольшой перерыв по подготовке уроков, сборов в школу и т.д. Но это не освобождает взрослых от ответственности за организацию безопасного времяпрепровождения своих детей, даже если кажется, что они уже взрослые.

Зачастую взрослые не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, горячие кастрюли и сковороды на плите и т.д. Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок и травмировать себя.

В заботе о безопасности детей мелочей не бывает. Немаловажным в сохранении жизни и здоровья детей является их обучение элементарным правилам пожарной безопасности. Это всегда нужно помнить и родителям, и всем тем, кто несет ответственность за ребят в детских садах, школах, оздоровительных лагерях, парках, в воде и на суше.

О причинах трагедий и как их избежать:

Окна
В весенне-летний период отмечается увеличение числа падений детей из окон, балконов и лоджий. 
Рекомендации взрослым: 
- поставьте на окна специальные заглушки, чтобы ребенок не мог открыть окно;
- держа ребенка на руках, не ставьте его на подоконник, не привлекайте  лишний раз внимание ребенка к окну;
- отодвиньте предметы мебели от окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник;
- проветривайте помещение, когда идете с ребенком гулять на улицу, по возвращении закрывайте окна.

Шалость с огнем
Рассматривая каждый случай гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Дети оставались без присмотра. Иногда трагедии случаются в семье по независящим от родителей причинам, но зачастую, именно сами взрослые становятся косвенными виновниками происшедшего.
Рекомендации взрослым:
- хранить спички в недоступном для детей месте;
- постоянно напоминать детям об опасности игр со спичками и зажигалками.

ДТП
В большинстве случаев травмирование детей в ДТП напрямую зависит от правила дорожного движения, которые попросту игнорируются.
Рекомендации взрослым:
- постоянно напоминать детям о правилах безопасного катания на велосипедах, роликах, самокатах, как переходить дорогу и т.д.

Не оставляйте маленьких детей одних, вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером. 
Все необходимое по обучению ОБЖ, вы можете найти на нашем официальном сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ».

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.