Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Федерация профсоюзов создала страховой фонд помощи медикам

20.04.2024
Федерация профсоюзов приступает к выплате материальных компенсаций работникам медицинских организаций, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом, и сами заболели.

Фонд помощи создан при Белорусском прорфсоюзе работников здравоохранения и все отраслевые профсоюзы солидарно перечисляют в него денежные средства. Перечислить в этот фонд средства может каждый желающий. Профсоюзные активисты Ивьевщины внесли определённые суммы на открытый с этой целью счёт.

Те работники медучреждений, которые заболели до начала работы фонда, также могут рассчитывать на материальную поддержку из его средств.

Стоит отметить, что правила профсоюзного страхования исключают бюрократические проволочки. Для получения помощи достаточно предоставить копию больничного листка и запрос первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения.

При этом денежные средства будут перечислены максимально оперативно без задержек – не позднее трёх дней с момента подачи всех документов. Материальная помощь будет выплачиваться в размере от 600 до 5000 рублей в зависимости от тяжести заболевания.

Для этого создана комиссия Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Она ежедневно рассматривает представленные документы для решения вопроса об оказании помощи обратившимся работникам здравоохранения – членам профсоюза.

Напомним, ранее профсоюзы уже приняли ряд решений об оказании материальной поддержки наиболее уязвимым категориям граждан. Так, в настоящее время во всех профсоюзных организациях, том числе и и Ивьевского района, созданы «кассы взаимопомощи»: профструктуры всех уровней отказались от не первостепенных расходов и перенаправят в них все высвободившиеся средства. Работа таких касс направлена на оказание помощи членам профсоюзов, которые оказались в затруднительном материальном положении. 

Кроме того, профсоюзными организациями нашего района на счёт Гродненского областного объединения профсоюзов отчисляются денежные средства в размере 2 % от членских профсоюзных взносов. Данные средства будут использоваться на приобретение средств индивидуальной защиты, обеззараживающих и дезинфицирующих средств, поддержку наиболее нуждающихся членов профсоюзов (в связи с болезнью, приобретением лекарств, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с приостановкой деятельности организации). 

Благотворительный счет
 
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.