Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Экскурсия

22.07.2024
Экскурсия
18 июля Ивьевское районное объединение профсоюзов организовало сборную экскурсию для членов малочисленных профсоюзных организаций. Работники учреждений культуры, расчётно-кассового центра №14 ОАО «Белагропромбанк», ООО «Неман-пласт». ООО «ЭдВитМаш» и других организаций и учреждений посетили Парк-музей интерактивной истории «Сула». 

Унитарное предприятие «Гроднотурист» разработало маршрут экскурсии и обеспечило участников поездки транспортом.

Группе была предложена комплексная анимационная экскурсия «1000 лет истории Беларуси». Гостей торжественно встретили у ворот и с конным эскортом под живую музыку, сопроводили до центральной площади, откуда и началась экскурсия.

 «Сула» в переводе с литовского ― это сок дерева, живица. А в переводе с санскрита «сула» означает «несущая в себе жизнь». Сведущие люди утверждают, что местечко Сула ― это природная аномальная зона, место силы.

«Сперва мы посетили площадку мегалитической культуры кромлех, затем - площадку язычества. А на площадке капища мы познакомились со старославянским обрядом очищения огнем», - рассказывают участники экскурсии.

На пристани варягов группу встретил владелец драккара и, после необычного испытания, прокатил по реке.

При посещении средневекового квартала гостей ознакомили с историей замка, который сейчас восстанавливается. А в мастерской можно было самостоятельно попробовать расколоть камень для восстановления замковых стен. В гончарной мастерской провели мастер-класс по изготовлению посуды из глины.

Во время визита в иезуитский коллегиум, гостей ознакомили с гуманными принципами системы образования и воспитания того времени.

Далее еще интереснее: путешествие в XV–XVII век, эпоху шляхетства, посещение Королевской Ассамблеи и зала Шляхетской Славы, с богатейшим собранием гобеленов и картин, где можно ознакомиться с выставкой оружия и посмотреть на старую шляхетскую забаву «Чарка на лязе». А при посещении броварни гости продегустировали элитный напиток «Старка», а также попробовали хлеб, приготовленный по средневековым рецептам в пекарне того времени.

Следующим пунктом туристического маршрута стал город Мир и его знаменитый замок. «Двери Мирского замка всегда открыты для тех, кто ищет ярких впечатлений от общения с живой историей Беларуси», - такими словами встретил гостей экскурсовод. Далее путешественников ознакомили с историей замка и объектами, расположенными на его территории, поведали невероятные истории и раскрыли интригующие загадки и тайны. 

Зарядившись яркими, положительными эмоциями, группа возвращалась домой, планируя и обсуждая возможные новые маршруты по другим, не менее интересным местам, нашей любимой Беларуси

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.