Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Семейный капитал

17.03.2024
Семейный капитал
Белорусские семьи, в которых в 2023 году появится третий и последующий ребенок, получат от государства 29 950 белорусских рублей. Эта сумма - так называемый семейный капитал – государственная поддержка семей, которые воспитывают детей.

Как получить семейный капитал?

Семейный капитал полагается родителям после того, как у них появился третий ребенок. Право на эту форму господдержки дается семье один раз.

Самое главное – обратиться за назначением семейного капитала в течение полугода со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего ребенка. Но если по каким-то причинам этого не получилось сделать вовремя, то с учетом конкретных обстоятельств компетентные органы могут пойти навстречу и восстановить право на семейный капитал.

Чтобы получить семейный капитал, необходимо с заявлением и пакетом документов обратиться в местный исполком. 
Документы перепроверят и вынесут решение в течение месяца со дня подачи заявления.

После этого родитель в течение полугода должен обратиться в подразделение ОАО «Беларусбанк», чтобы открыть депозитный счет «Семейный капитал».

За время хранения на счете к сумме будут начисляться проценты. Семейный капитал не наследуется. Деньги будут начисляться в размере, действующем на дату рождения или усыновления ребенка.

Когда можно использовать капитал?

Пользоваться семейным капиталом можно по достижении 18-летия ребенка, с появлением которого и была назначена эта выплата. 
После обновления программы семейного капитала с 2020 года средства можно использовать досрочно по следующим направлениям:
на улучшение жилищных условий многодетной семьи (на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, приобретение доли (долей) в праве собственности на них, погашение задолженности по кредитам, займам организаций, предоставленным на указанные цели (в том числе на основании договора о переводе долга, о приеме задолженности по кредиту), и выплату процентов за пользование ими);
на получение на платной основе общего высшего образования, специального высшего образования, среднего специального образования в государственных учреждениях образования Республики Беларусь, учреждениях высшего и среднего специального образования потребительской кооперации Республики Беларусь и учреждениях высшего образования Федерации профсоюзов Беларуси. К ним относятся, например, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Международный университет "МИТСО";
на получение  платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения;
на приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в обществе.
Перечень необходимых документом будет зависеть от этих целей. И на каждый частный случай, скажем, в зависимости от того, как вы планируете улучшать жилищные условия (строительство, покупка жилья, погашение жилищного кредита) будет разный пакет справок, который лучше заранее уточнить в местном исполкоме.

Такое же право на досрочное использование семейного капитала имеют и те семьи, которым он был назначен по программе прошлых лет – 2015-2019 годов.

Некоторые сложности

Нормативными документами ужесточились условия досрочного использования капитала "с целью более взвешенного подхода граждан к расходованию средств семейного капитала".

В частности:
те, кто захочет построить или купить квартиру площадью менее 15 "квадратов" (10 кв.м – в Минске) на одного человека, будут сниматься с учета нуждающихся;
запрещено отчуждать (купля-продажа, мена, дарение) приобретенное с использованием семейного капитала жилье в течение 5 лет (при этом продать или обменять квартиру можно, если она находится в залоге/ипотеке либо владелец переехал в другой город, расторгнул брак, умер и так далее);
запрещено покупать за счет средств семейного капитала ветхие и пустующие дома;
введена обязательная оценка стоимости (на основании рыночных методов оценки) приобретаемого жилья.

Прием документов осуществляет:
Служба «одно окно» Ивьевского райисполкома по адресу: г.Ивье, пл.Комсомольская, д.1 тел. 8 (01595) 2-61-93

Консультацию по вопросу назначения, досрочного использования средств семейного капитала можно получить по телефону 8 (01595) 63682

М.П.Цедик 
главный специалист отдела по труду и занятости 
управления по труду, занятости и социальной защите 
Ивьевского райисполкома

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.