Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Не быть обузой для общества. На базе Субботникского сельисполкома состоялась ярмарка вакансий

27.05.2024
Не быть обузой для общества. На базе Субботникского сельисполкома состоялась ярмарка вакансий
На базе Субботникского сельисполкома состоялось выездное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ивьевского района и проведена ярмарка вакансий. 

В ее работе приняли участие заместители председателя Ивьевского райисполкома Лидия Войтеховна Носуль, Инна Васильевна Тарасова, председатель Субботникского сельисполлкома Валентина Станиславовна Филон. Со стороны работодателей присутствовали представители Ивьевского лесхоза и СПК «Субботники». 

Выездная форма проведения таких мероприятий направлена в первую очередь на работу с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. В настоящее время ряд организаций имеет значительную потребность в рабочей силе. Всего в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома на текущую дату нанимателями заявлено около 320 вакансий. Рынок труда ориентирован на должности специалистов и служащих, а также на должности квалифицированных рабочих.

Как рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома Е. Горбач, на 1 мая 2022 г. в управлении зарегистрировано 35 безработных, уровень зарегистрированной безработицы составил 0,4 % к численности экономически активного населения, коэффициент напряженности на рынке труда по Ивьевскому району составил 0,1 безработных на одну вакансию. 

На 1 мая 2022 г. нанимателями было заявлено в службу занятости 346 вакансии, по сравнению с соответствующим периодом 2021 г. их число увеличилось на 131 вакансию. На постоянную работу трудоустроено 139 человек или 70,6 % от нуждающихся, в том числе 65 безработных или 56,0 %. Из числа нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости трудоустроено 5 безработных или 38,5% от числа нуждающихся при прогнозном показателе 30,0 %, в том числе в счет брони – 3. 

За 4 месяца 2022 года в районе проведены 3 ярмарки вакансий по содействию в трудоустройстве незанятого населения трудоспособного возраста, проживающего на территории Лелюкинского, Эйгердовского и Гераненского сельских советов. 

7 марта 2022 года проведена электронная ярмарка вакансий, а также 4 ярмарки вакансий в рамках акции «Не упусти свой шанс». На 1 мая 2022 года в службе занятости имелись сведения о наличии в организациях района 346 вакансий, в том числе 194 вакансии для рабочих (56,1%). Общее число вакансий в 10 раз превышает численность официально зарегистрированных безработных. Основная часть свободных рабочих мест требует определенного уровня квалификации и опыта. 

На рынке труда Ивьевского района востребованы повара, продавцы, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, электрогазосварщики, водители, трактористы, операторы машинного доения, медицинский персонал для учреждений здравоохранения, инженеры, бухгалтеры, специалисты сельского хозяйства, культуры и образования и др. 

На 1 мая 2022 г. в управлении зарегистрировано 35 безработных, из которых: 20 имеют базовое и общее среднее образование, 11 – профессионально-техническое, 4 – среднее специальное образование. В структуре зарегистрированных безработных по-прежнему преобладают мужчины 77 % от общего количества безработных, при этом пятую часть безработных составляют лица, наименее конкурентоспособные на рынке труда, нуждающиеся в дополнительных гарантиях занятости, – инвалиды, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, лечебно-трудовых профилакториев, граждане предпенсионного возраста и другие. 

В целях реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 "О содействии занятости населения" заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, - мероприятия, побуждающие к трудоустройству пассивных неработающих граждан, проводятся и будут проводиться во всех сельсоветах и агрогородках района. 

Право на труд – это конституционное право. Но есть еще и гражданская обязанность трудиться. Побудительные мотивы для лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда, со стороны органов власти способствуют вовлечению в активную трудовую жизнь лиц в регионах района многих людей. Это способ позволяет бывшим безработным коренным образом изменить свою жизнь и не быть обузой для общества. 

П.ВЛАДИН. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.