Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Вниманию граждан, пересекающих границу!

29.06.2024
В последнее время участились попытки внеочередного въезда грузовых транспортных средств в автодорожный пункт пропуска Бенякони без наличия на то правовых оснований (подтверждающих документов), с использованием заведомо подложных документальных оснований.

В период образования перед автодорожным пунктом пропуска Бенякони на выезд из Республики Беларусь очереди из грузовых автомобилей (более 50 автомобилей), фиксируются попытки отдельных водителей-грузоперевозчиков объезда очереди по подложным основаниям. С этой целью они предъявляют пограничному наряду подложные товарно-транспортные накладные на скоропортящийся или опасный груз, а въехав в пункт пропуска при прохождении таможенного контроля – настоящие товарно-транспортные накладные на фактически перемещаемый товар, который не относится к «приоритетному».

Данные действия влекут привлечение к административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности.

Лидский пограничный отряд напоминает, что в соответствии 
с пунктом 6 Положения о режиме в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.01.2009 № 70, пропуск физических лиц и транспортных средств, пересекающих государственную границу, в автодорожный пункт пропуска Бенякони осуществляется сотрудниками органов пограничной службы в порядке очереди по мере их прибытия к пункту пропуска. 

Также в данном пункте определены категории физических лиц и транспортных средств, имеющие право внеочередного въезда в пункт пропуска. 
За нарушения установленного порядка въезда в пункт пропуска законодательством предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 24.21 КоАП Республики Беларусь (нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь), которая предусматривает наказание в виде наложения штрафа в размере до 1450 рублей, а совершенное повторно в течение одного года, – влечет уже наложение штрафа в размере до 2900 рублей.
Указанные действия также образуют состав преступления, предусмотренный статьёй 380 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) за использование заведомо подложного документа, подтверждающего перевозку опасных, скоропортящихся товаров или животных, предусматривает наказание вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет.

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.