Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Лидский погранотряд посетили учащиеся 10-х классов

28.06.2024
Лидский погранотряд посетили учащиеся 10-х классов
 Ворота КПП Лидского пограничного отряда приветливо распахнулись перед учащимися 10-х классов школ Лиды и Лидского района.

Обзорная экскурсия была организована по всем объектам пограничного отряда, которые могли заинтересовать старшеклассников. Ведь уже не за горами окончание школы, выпускные экзамены и поступление в высшие, средне-специальные учебные заведения. Выбор может пасть и на учебные заведения с военным уклоном. Встреча ребят с пограничниками стала своевременной и интересной в плане ознакомления с бытом военнослужащих и особенностями прохождения воинской службы.

Будущие выпускники услышали историю возникновения отряда. Побывали в казарме, где увидели условия проживания военнослужащих срочной службы, узнали, что такое распорядок дня, и почувствовали общую атмосферу жизни в армии.

Затем посетили выставку вооружения и техники, подержали в руках настоящее оружие, изучили основы следопытства на городке пограничной службы и, конечно же, увидели выступление военных кинологов со своими четвероногими питомцами. 

Живые эмоции, новые знания, общение с пограничниками – все это приоткрыло занавес неизвестности и убедило ребят в том, что пограничная служба – это, несмотря на всю ее важность и сложность, обычная трудовая деятельность, только со своей спецификой. 

В любой профессии должна готовиться и подрастать достойная смена, и пограничная служба в этом плане ничем не отличается от других. Лидский погранотряд приглашает всех желающих попробовать стать пограничником, ведь это хоть и не просто, но очень почетно. Добро пожаловать в пограничное братство, выпускники!
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.