Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Как стать пограничником?

31.01.2024
В нынешнем году Республика Беларусь отметит 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для органов пограничной службы эта дата имеет особый смысл еще и потому, что первыми встретили врага и дали бой именно пограничники. Самоотверженные и мужественные действия военнослужащих Брестской крепости заложили фундамент для Великой Победы.

Неспроста профессию пограничника считают одной из самых почетных, несмотря на то, что она очень сложная и ответственная. Пограничники, невзирая на холод и жару, 24 часа в сутки следят за правопорядком у родных рубежей. Для этого используются самые современные технологии. Это целая система инновационных заграждений: видеокамеры, сейсмические датчики и многое другое. Ведь обстановка на границе может измениться в любой момент. Профессиональная подготовка пограничников – залог успешного выполнения любой задачи.

Сегодня главным учебным заведением органов пограничной службы является Институт пограничной службы Республики Беларусь. Обучение производится по четырем специальностям: «Оперативная деятельность», «Идеологическая работа», «Управление подразделениями границы» и «Управление подразделениями пограничного контроля». По последней специальности могут обучаться не только юноши, но и девушки.

Кроме Института пограничной службы военнослужащих-пограничников готовят в ряде ведущих ВУЗов нашей страны. Можно поступить на некоторые специальности в интересах органов пограничной службы в Военную Академию, Академию МВД, военные факультеты Белорусского государственного университета и других учреждений образования. Более подробно с перечнем специальностей можно ознакомиться на портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь по адресу GPK.GOV.BY или в ближайшем военном комиссариате.  Тем, кто хочет стать курсантом необходимо до 1 апреля подать заявление в военкомат по месту жительства и пройти профессиональный отбор.
Пограничник – внимательный, спокойный, рассудительный человек, одновременно психолог, дипломат и военный. Он должен уметь управлять всеми видами военного транспорта, стрелять, безошибочно использовать специальную технику, в совершенстве знать иностранный язык. Всему этому курсантов научат в учебных заведениях. Но самая отличительная черта обладателя такой профессии – это любовь к Родине, ведь пограничник, прежде всего, патриот своей страны!

Пресс-служба 
Лидского пограничного отряда

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.