Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Как не нарушить законодательство, пересекая границу

20.02.2024
Как не нарушить законодательство, пересекая границу
Несмотря на многочисленные разъяснения и предупреждения о возможных нарушениях при пересечении государственной границы, в пунктах пропуска на участке ответственности Лидского погранотряда продолжают фиксироваться отдельные категории нарушений пограничного законодательства.

Анализ нарушений за 2019 и начало 2020 года показывает, что абсолютное большинство допущено по причине невнимательности. Как следствие – привлечение к административной ответственности, потерянное время и испорченное настроение от общения с пограничниками. 

Самым массовым в пунктах пропуска является нарушение порядка страхования транспортных средств, пересекающих границу. За прошлый год составлено 227 протоколов, а с начала этого года – 15. Ответственность в виде штрафа от 10 до 20 базовых величин наступает в соответствии со статьей 18.20 административного кодекса Республики Беларусь. 

Наличие страхового сертификата на транспортное средство, зарегистрированное за границей («зеленая карта»), является обязательным документом при пересечении границы на въезд в нашу страну. Это предусмотрено Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом главы государства. При отсутствии у водителя «зеленой карты», он обязан заключить договор пограничного страхования на весь период использования транспортного средства на территории Республики Беларусь, в противном случае транспортное средство не подлежит ввозу на территорию Республики Беларусь.

 Важный момент – наличие при себе именно оригинала заключенного договора. Это предусмотрено разъяснениями Белорусского бюро по транспортному страхованию. Также не стоит даже пытаться внести правки в «зеленую карту», либо пытаться ее подделать. При наличии современных технических средств проверки определить подлинность документа не составит труда, а ответственность наступит уже уголовная. 

Чтобы не нарушить законодательство, гражданам, пересекающим границу, следует внимательнее относиться к своим документам, а также заранее проверить их наличие и сроки действия. Стоимость страховки значительно ниже, чем сумма штрафа за её отсутствие.

Пресс-служба Лидского 
пограничного отряда

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.