Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Площадь Красного Креста

31.05.2024
Площадь Красного Креста
Ежегодно в Беларуси с 8 мая по 1 июня проводится месячник Красного Креста. Традиционно он направлен на распространение идей всемирного движения и привлечения внимания к развитию гуманитарной деятельности. Девиз месячника Белорусского Общества Красного Креста в 2021 году — «ПРО100 помогаем».

И в его рамках проходят различные мероприятия. Для того, чтобы как можно больше людей узнали об Обществе и присоединилось к нашему движению. Потому что все, что делается в Красном Кресте – это делается добрыми людьми, которые делятся частичкой своей души именно для оказания помощи, поддержки тем, кто в этом нуждается.

27 мая 2021 г., в рамках Месячника Красного Креста, в фойе центра досуга и культуры Ивьевская районная организация Белорусского Общества Красного Креста провела Площадь Красного Креста, где были представлены направления деятельности организации. Для посетителей демонстрировались видеоролики о движении Красного Креста и Красного Полумесяца, волонтеры Красного Креста рассказывали об истории создания движения КК и КП.

Были представлены 6 площадок-направлений работы. На площадке «Здоровый образ жизни и профилактика неинфекционных заболеваний» сотрудники-волонтеры Ивьевской ЦРБ Мыцко И. и Головенко А. измеряли артериальное давление, сатурацию, вес, рассчитывали индекс массы тела, а также давали рекомендации по сохранению здоровья.

С работой по профилактике ВИЧ/СПИД знакомили Касперович С.М., помощник врача эпидемиолога райЦГиЭ и волонтеры, которые рассказывали о путях передачи ВИЧ/СПИД, об алгоритме действий, если человек все же болен. Светлана Михайловна ознакомила присутствующих с экспресс тестом по определению вируса иммунодефицита человека.

Собрала большое количество заинтересованных площадка по оказанию первой помощи, где прошел мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, восстановительному положению и первой помощи при непроходимости дыхательных путей.

На Площади Красного Креста было представлено направление работы адвокация интересов уязвимых и мобилизация сообществ. Свою деятельность представили волонтеры Красного Креста инициативной группы «Ивушки» ТЦСОН Ивьевского района. Выставка творчества пожилых людей «Чудеса рукотворные» покорила всех присутствующих.

Пользовались популярностью информационная площадка по противодействию торговли людьми и «Как стать волонтером?» (анкету волонтера заполнили 3 человека).

Волонтеры Красного Креста провели викторины по вопросам истории создания и деятельности Красного Креста, здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний, а также распространяли буклеты и листовки по соответствующим направлениям деятельности.

Активное участие в подготовке и проведении Площади Красного Креста приняли первичные организации Ивьевской ЦРБ, районного центра гигиены и эпидемиологии, ТЦСОН Ивьевского района, сектора культуры райисполкома (особенно работники центра досуга и культуры).
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.