Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Липчанская трагедия

Летом 1943 года в Западной Белоруссии – в Налибокской пуще – 118-ым украинским националистическим батальоном проводилась карательная операция против партизан. В пуще подразделения батальона, следовавшем из Новогрудка в Любчу, занимались прочесыванием леса в целях обнаружения и уничтожения партизан и беглых евреев.

Согласно документам, свидетельствующим о преднамеренном и планомерном уничтожении населения БССР немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками, вместе с односельчанами, прятавшимися в лесу, подвергся расстрелу полицаями и немцами один из евреев, задержанный и обвинённый в том, что стрелял в фашистов. По требованию карателей он указал месторасположение землянок, в которых ютились прятавшиеся от гибели евреи. Таким образом, в Липчанском бору близ деревни Бакшты установлен юридический факт преступления нацистов и их пособников против мирного населения Ивьевского района в период Великой Отечественной войны.

В июле 1943 года, после установившегося затишья в лесу, когда стало очевидно, что оккупанты покинули Липчанский бор, один из жителей близлежащей деревни наведался на место нацистского преступления. Пораженный чудовищной жестокостью, которой подверглись жертвы карателей, очевидец рассказал, что временные укрытия евреев, так и не ставшие спасением, сооружённые ими в отдалении 100 метров одна от другой, были взорваны. Около своего последнего пристанища лежали обездвиженные мужские, женские и детские тела... Очевидно, что невинные жертвы нацистов перед своей смертью претерпели мародерство. На всю жизнь поразило страшное испытание войной трогательной и сильной материнской любви: две женщины, даже после смерти, прижимали к сердцу своих новорождённых младенцев – беспощадно расстрелянных детей грудного возраста…

Местонахождение взорванных землянок и жертв геноцида белорусского народа установлено следственными органами, осмотрено, в этом месте были совершены процессуальные действия. Здесь 16 июля 1943 года жертвами преступлений нацистов и их пособников стали 48 сельчан-евреев, память о которых увековечена на мемориальном комплексе «Стоневичи» (установлен памятный знак с нанесением на нём координат места трагедии).
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.