Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Важный день в личной истории ребят. В торжественной обстановке юным ивьевчанам вручили паспорта

16.03.2024
Важный день в личной истории ребят. В торжественной обстановке юным ивьевчанам вручили паспорта
«Гордость за процветающую Беларусь» – под таким названием в Ивьевском центре культуры и досуга прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Конституции. Основной закон страны определяет основы власти и общественной жизни, гарантирует права и свободы граждан, а также остается важным фактором для формирования национальной самобытности белорусов. 

С государственным праздником ивьевчан поздравил председатель райисполкома Игорь Генец.

– Обновлённая Конституция поддерживает стремление нас – белорусского народа – быть полноправными хозяевами на родной земле, – сказал глава района. – Уверен, что последовательное претворение в жизнь новых конституционных положений обеспечит наше дальнейшее сплочение и гармонизацию общества, чему в полной мере способствует нынешний Год мира и созидания. 

Этот государственный праздник запомнится на всю жизнь десяти юношам и девушкам, учащимся учреждений образования района. День Конституции теперь не дата из учебника, а важный день в личной истории этих ребят. Музыканты, волонтеры, победители предметных и спортивных олимпиад – в 14 ими уже гордится семья, школа. 

В рамках Всебелорусской патриотической акции «Мы - граждане Беларуси» председатель райисполкома Игорь Генец вручил главный документ гражданина страны - паспорт и Конституцию Республики Беларусь Ксении Гаркавой, Андрею Миновичу, Кириллу Грикеню, Виктории Кучук, Маргарите Кудло, Алине Булко, Дмитрию Раковцу, Егору Валько, Артему Кулешу, Максиму Ярошко.

– Для меня большая честь получить главный документ в такой торжественной обстановке, – сказала Алина Булко. – Это не только гордость, но и большая ответственность. Я приложу все усилия, чтобы доказать, что достойна своей малой родины.Быть гражданином Беларуси – это ответственность, это активная социальная позиция, это любовь к Родине, а самое главное - создать хорошую семью и воспитать детей и внуков и передать им лучшие традиции наших предков. 

Еще десять ребят прямо на сцене попрощались с пионерскими галстуками и на лацканах их жакетов засияли значки общественного объединения» Белорусский республиканский союз молодежи». Церемонию прощания с галстуком провела председатель районной организации ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Мария Гут. Членские билеты, подтверждающие их принадлежность к Союзу молодежи, им вручил председатель районного совета депутатов Александр Хвасько. А І секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Вероника Кучинская прикрепила новоиспеченным членам самой массовой молодежной организации в Беларуси значки.

Мероприятие продолжилось выступлением творческих коллективов Ивьевского центра культуры и досуга и оркестром Лидского пограничного отряда. В рамках информационно-пропагандистской акции майор Виктор Борис рассказал об условиях приема в Институт пограничной службы, также в фойе центра культуры и досуга действовала выставка пограничного вооружения.




Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото)

Больше фото

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.