Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В райисполкоме обсудили законопроект о ВНС

26.10.2024
В райисполкоме обсудили законопроект о ВНС
В трудовых коллективах Ивьевщины идет обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Обсуждение нормативного акта стартовало 24 октября и продлится до 2 ноября. Свои идеи и предложения неравнодушные жители страны могут высказать как непосредственно на портале pravo.by, где опубликованы оригиналы законопроектов.

Устройство, состав и деятельность ВНС как высшего института прямой демократии обсудили сегодня в райисполкоме. Председатель райисполкома Игорь Генец сравнил ВНС с народным вече, собранием, которое в большинстве своем будет формироваться из народа. В первую очередь его делегатами будут представители гражданского общества, различных сфер и отраслей, которые знают жизнь изнутри и оказывают влияние на повседневные процессы.

– Главное, что это будет орган, который в любой критической ситуации, при любом стечении обстоятельств позволит избежать серьезных потрясений, – отметил глава района. – Ведь у делегатов собрания будет возможность решать самые важные вопросы в управлении страной. Этот орган народовластия будет принимать программу социально-экономического развития страны, решать ряд других стратегических важных моментов. 

Игорь Генец подчеркнул, что ВНС является уникальным в своем роде органом управления государством. Такого нет ни в одной стране мира. Сегодня принятие Закона о ВНС стало своевременным ответом на все вызовы времени, которые встали перед нашим государством – санкциями, давлением извне, попытками втягивания нашей страны в вооруженные конфликты. Этот орган поможет развиваться нашей стране стабильно. 

И обсуждение законопроекта со всем народом еще раз подчеркивает открытость и прозрачность государственного управления.


И. БУТУРЛЯ. 
К. МАТИФЕЙЧИК (фото).

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.