Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Ивьевском районе проводится вакцинация населения против COVID-19. Узнайте, как можно сделать прививку

20.04.2024
Российская комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) поступила в достаточном количестве в Ивьевскую ЦРБ. 

Вакцинацию проводят в 2 этапа: первый компонент и через 3 недели второй. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча). 

Если раньше для проведения вакцинации нам нужно было собирать группу из пяти человек, так как на них был рассчитан флакон с препаратом, то сейчас в упаковке – одна доза для одного человека. И все просто: человек обращается – мы прививаем. 

А для этого много не нужно. Даже тест на антитела к коронавирусу перед вакцинацией не требуется. Лишь следует сообщить о своем желании участковому терапевту, который изучит карту, проведет индивидуальный осмотр пациента и оформит допуск к прививке. Жители сельской местности о своей готовности привиться могут проинформировать медработника амбулатории или ФАПа. 

К прививке допускаются все лица старше 18 лет, кроме беременных. Переболевшим COVID-19 рекомендуется вакцинироваться спустя три-шесть месяцев после перенесенной инфекции. Также врачи отмечают, что пациентам с симптомами ОРВИ, обострением хронических заболеваний – прививка противопоказана. Человек должен быть полностью здоровым перед вакцинацией. 

Наработанный опыт проведения иммунизации населения в районе показал, что имели место кратковременные побочные реакции: повышение температуры тела, покраснение и болезненность в области инъекции. 

Массовая вакцинация поможет остановить пандемию коронавируса. Сегодня у нас нет других настолько эффективных способов защиты от этой инфекции. Конечно, прививка не дает стопроцентной гарантии, что вы не заболеете, но она существенно снижает риски тяжелой формы болезни и, как следствие, последующих проблем со здоровьем. 

Записаться на прививку можно: на приёме у участкового врача, а также позвонив по телефону 8 ( 01595) 6-80-44. Вам необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон.

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.