Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В ГУО «Геранёнская средняя школа» для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»

31.03.2024
25 марта 2021 года в ГУО «Геранёнская средняя школа» для учащихся 8-11 классов прошёл единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Интерес юношей и девушек был объединён общей темой: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России).

В рамках работы проекта ведущие - учащиеся 9 класса познакомили собравшихся с содержанием информационных блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты»; «Будущее Союзного государства – в руках молодёжи и для молодёжи». 

Обсуждение информационных блоков мартовской сессии проходило в форме диалоговой площадки, на которой учащиеся пообщались с приглашёнными гостями: Дияк С.И. – ведущим специалистом по идеологической работе КСУП “Баума; Сосновской Н.О. – учителем русского языка и литературы.

В фокусе обсуждения первого блока был рассмотрен ряд понятий и вопросов: исторические и культурные связи России и Беларуси, уважение традиций народа, обеспечение социально-экономического развития, братство, дружба, сотрудничество. Ребята высказали своё мнение о том, почему так важен Союз Беларуси и России и какие возможности представляет сотрудничество в формате Союзного государства для развития Беларуси и России. 

Дияк С.И. рассказала ребятам о тесном сотрудничестве КСУП «Баума» с заготовительными и перерабатывающими предприятиями Союзного государства. Светлана Ивановна отметила, что уже не первый год с нашего сельского предприятия ведутся поставки яблок в Московскую область. 

При обсуждении информации второго блока акцент был сделан на современной молодёжной политике Беларуси и России, реализации молодежных программ и молодежных инициатив. Особое внимание было уделено рассмотрению проектов, направленных на патриотическое воспитание молодёжи. 

Учитель русского языка и литературы, Сосновская Н.О. остановилась на положительном опыте участия учащихся нашей школы в образовательных проектах Союзного государства: «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра» (посвящён поэтам Серебряного века, юбилярам 2017 года); «Мастер языка и стиля» (посвящён 200-летию со дня рождения И.С.Тургеньева) 2018г.; «Рыцарь и хранитель русской речи» (посвящён 120-летию со дня рождения С.И.Ожегова» 2020г. 

По итогам участия в проектах ребята были награждены поездкой в г.Минск в Дом Москвы, где приняли участие в торжественном награждении победителей и участников конкурса, а также просмотрели спектакль по рассказам И.С.Тургеньева в исполнении лучших актёров страны. 

После просмотра содержательной презентации и выступлений приглашённых гостей, ребята обсудили полученную информацию и отметили, что тема сегодняшнего разговора для них очень актуальна. Как выпускники, они осознают свою социальную ответственность перед будущим страны. Школьники отметили, что государство предоставляет огромные возможности современной молодёжи для максимального использования инновационного потенциала. Юноши и девушки выступили с инициативой принять участие в международной олимпиаде школьников по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», а также республиканских и международных акциях направленных на поддержку интеграционных процессов между Беларусью и Россией. 

В завершении мероприятия учащиеся прослушали песню «Две сестры» в исполнении представителей Беларуси и России: Руслана Алехно и Алексея Гомана, а также поблагодарили Светлану Ивановну, Наталию Осиповну за очень интересный и содержательный разговор и сделали фото на память о сегодняшней встрече. 

Т.Здончик, 
заместитель директора по 
воспитательной работе Геранёнской СШ
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.