Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Учащиеся учреждений образования района на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам завоевали восемь наград, шесть из них ­по информатике

25.01.2024
Учащиеся учреждений образования района на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам завоевали восемь наград, шесть из них ­по информатике
Олимпийские звезды – это не только спортсмены, но и победители предметных олимпиад. 13 января 2023 года завершился третий (областной) этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Учащиеся из Ивьевского района отличились высокими результатами. Их победа является независимым показателем качества образования в каждой конкретной школе. На сей раз в лидерах гимназия №1 г. Ивье, Ивьевская средняя школа, Юратишковская средняя школа. 

Больше всего дипломов завоевали юноши гимназии №1 г. Ивье по информатике, поэтому отправляемся именно в это учебное заведение, чтобы рассказать вам о достижениях гимназистов и их талантливого учителя Василия Кевры. 

Стать олимпийским победителем хотя бы раз в жизни — недостижимая мечта для многих учащихся. Спросим у счастливчиков, какой была для них эта олимпиада, как к ней готовились, какие чувства испытывают сейчас.

Слово ­ информатикам Михаил Микулко, учащийся 11 класса, диплом I степени: 
­ Занимаюсь программированием с 6 класса. Выигрывал много раз в течение нескольких школьных лет. В 9­м классе завоевал диплом II степени, в 10­м ­ II степени. А в 11­м классе – долгожданный диплом I степени. На протяжении 6 лет я упорно шел к поставленной цели. И получил высокий результат. Информатику люблю с детства. Благодаря талантливому учителю, который меня заметил еще в 6 классе, я достиг этого результата. К подготовке к олимпиаде пришлось подойти серьезно, так как на заключительном этапе конкуренция очень велика. Надеюсь, что на республиканском этапе олимпиады по информатике я также достигну цели.

Илья Малиновский, учащийся 11 класса, диплом I степени: 
­ Для меня олимпиада по информатике стала чем­то большим, чем просто олимпиада. Это встреча старых друзей, новые знакомства и невероятная атмосфера. Было волнительно: хотелось на своей последней областной олимпиаде показать свой наилучший результат. Без команды «ученик­учитель­родители» не справиться. Поддержка близких и друзей помогла преодолеть волнение и выступить достойно. На самом деле это большой труд, так как конкуренция огромная. Занимаюсь информатикой шестой год, и все это время наш тренер вкладывал в нас свои силы и старания.

Андрей Комар, учащийся 11 класса, диплом II степени: 
­ Олимпиада – это, конечно, стресс, но перед каждым туром наш тренер настраивал нас и успокаивал. Большую роль в моем успехе сыграли учителя. Но самый ценный вклад внес Василий Вацлавович Кевра. Еще хочу сказать «спасибо» родителям, которые вкладывали в меня много сил и средств. Нам пришлось усиленно работать, чтобs получить высокий результат и обрести спокойную и уверенную манеру держаться во время состязаний.

Ильдар Байтасов, учащийся 10 класса, диплом III степени: 
­ Для меня самой большой трудностью на олимпиаде оказалось преодоление собственного волнения, что повлияло на результат. Получая удовольствие от обучения, частых тренировок, я в то же время стремлюсь к победе. И пусть всегда хочется большего, я все же рад своему достижению.

Александр Вольский, учащийся 9 класса, диплом III степени: 
­ С 6 класса я готовлюсь к олимпиаде по информатике. Мне интересно решать задачи, я не перестаю посещать все дополнительные занятия по предмету. На областную олимпиаду попал впервые, задания на областном этапе олимпиады отнюдь не школьные, поэтому сначала немного волновался, но потом волнение прошло. Благодаря хорошей подготовке, я смог получить диплом третьей степени.

Учитель информатики гимназии №1 г. Ивье Василий Кевра: 
­ Для того чтобы победить в олимпиаде, получить преимущество при поступлении, нужно быть готовым к тяжелому труду. Так, ребята занимаются с 5, 6 класса. Есть специализированные сайты в помощь для подготовки, важна практика решения задач, также необходимы теоретические знания. За многие годы педагогической деятельности я разработал и собственный курс заданий. Тренируемся много, долго, перед олимпиадой даже по 10­20 часов в неделю – вот и весь секрет. Успех зависит от способностей ребенка и постоянной, целенаправленной работы ученика и учителя. Областным этапом олимпиады доволен. 6 дипломов в районе – это лучший результат в области. Еще один наш учащийся 11 класса, выступивший от Ивьевской средней школы, Артем Шевела получил диплом II степени (учитель – Тадеуш Витольдович Маковский, тренер – я).

«Бронза» в зачет будущего 

Связать свое будущее со спортом собирается еще один призер областного этапа республиканской олимпиады, только уже по физической культуре и здоровью Милена Кулеш, учащаяся 11 класса гимназии №1 г. Ивье, диплом III степени, учитель Юрий Умрейко. Веселая, умная, харизматичная девушка обогнала детей из мегаполисов. И вот что она рассказывает: 
­ Для меня эта олимпиада – мое будущее, которое я собираюсь связать со спортом. Она дала мне шанс показать свои способности. Несомненно, одна я бы не справилась, но всегда был рядом мой учитель Юрий Борисович Умрейко. Думаю, если бы не он, я бы не смогла выступить настолько успешно. Вся моя семья также сыграла большую роль в моей победе. На олимпиаде было, если честно, тяжело не только физически, но и морально. Трудности связаны с травмой, что, впрочем, не помешало мне идти до победного конца. Подготовка к олимпиаде проходила также нелегко. Кроме того, в 11­м классе важно успевать и по другим предметам. Но я старалась так планировать свое время, чтобы уделять спорту минимум 2­3 часа 4 раза в неделю. Отдельное спасибо хочу сказать моей маме, которая верила в меня.

Учитель физической культуры и здоровья гимназии №1 г. Ивье Юрий Умрейко: 
 Милена – боец по натуре. Сегодня мы видим результат ее работы за 4 года. С шестого класса она посещает тренировки, с восьмого класса – участвует в олимпиадном движении. В 8 классе у нее был диплом второй степени, в 10­м и 11­м классах – третьей степени. Мой секрет прост: заметить способного ребенка и определить направление работы с ним. Конечно, у меня есть своя методика. У Милены хорошо получается плавать кролем на груди. Бассейна у нас нет. Как выходили из положения? Посещали бассейн в детском саду, выезжали на большую воду во время каникул в Новогрудок. 

Практика и самообладание привели к победе еще одного учащегося 11 класса из Ивьевского района – Артема Пантелеенко (Юратишковская средняя школа, диплом III степени по белорусскому языку и литературе, учитель Нонна Владимировна Силюк. Это обусловлено его участием не только в олимпиадном движении, но и в различных интеллектуальных конкурсах, исследовательских проектах, стартапах, научных конференциях. 

Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.