Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Страшные преступления военных лет никогда не должны повториться. На Ивьевщине прошел Единый день информирования населения

17.03.2024
Страшные преступления военных лет никогда не должны повториться. На Ивьевщине прошел Единый день информирования населения
«80 лет трагедии Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» – на такую тему на Ивьевщине проходит Единый день информирования населения. Информационно-пропагандистские группы встречаются с коллективами Ивьевской ветеринарной станции, Ивьевского РОЧС, гимназии №1 г. Ивье, ЦБУ №410 Беларусбанка. В Лелюкинскую среднюю школу на встречу с коллективом педагогов и учащихся приехала заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Ольга Суворова.

В Представительстве Белгосстраха по Ивьевскому району осветила повестку информдня группа под руководством председателя райисполкома Игоря Генца.

– Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны, – сказал глава района. – На месте сожженной деревни 5 июля 1969 г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Весной 2022 года в мемориальном комплексе начался капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. 

Игорь Генец напомнил историю страшной трагедии, в которой было уничтожено 149 жителей. И что самое страшное – среди них было75 детей. Расправу над мирным населением учинили подразделения 118-го батальона шуцманшафта (вспомогательной охранной полиции; костяк батальона был сформирован в Польше, далее – в г. Киеве). Эти же каратели устроили жуткую расправу над нашими земляками – 48 бакштовскими евреями. Их нашли в землянках на болоте и забросали гранатами. В 1973 году по данному факту велось расследование, в ходе которого установлены личности карателей. Они воевали позже на другой стороне, многие получили награды и были известны как участники Великой Отечественной войны. Когда была установлена их причастность к убийствам, некоторые были расстреляны, другие получили большие сроки. 
Глава района также напомнил о фактах геноцида населения д. Ятолтовичи, когда фашистскими карателями было заживо сожжено 96 мирных жителей. Еще более 2 с половиной тысяч ивьевчан еврейской национальности в годы войны были расстреляны нацистами в урочище Стоневичи.

В целом же в годы Великой Отечественной войны на Ивьевщине погибло 5 170 человек. Из них: 761 фронтовик, 81 партизан, 4328 мирных жителей. В районе более 50 деревень и хуторов были сожжены, разграблены и разгромлены. Деревни Юровские, Ятолтовичи, Верещаки, Матыковщина, Ковалевы, Бакшты, Кости, Шаркути разделили трагическую судьбу Хатыни. Две из них (Юровские и Ковалевы) после войны не возродились. Деревня Юровские увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь». 

Игорь Николаевич также остановился на том, как увековечена память защитников Отечества и мирного населения, пострадавшего в результате геноцида. В частности, за прошедший год отремонтированы: памятники на братских могилах в д. Петровичи, аг. Субботники, обелиск в честь Лидского межрайонного подпольного партцентра КП(б)Б и партизанских бригад в д. Бакшты, обелиск в честь памяти земляков в аг. Лелюки. За счет средств республиканского субботника произведен ремонт на братской могиле в д. Малые Князиковцы Липнишковского сельсовета, на могиле Черник М.Н. и Черника Н.Л. в д. Белый берег Бакштовского сельсовета. 

– Сегодня мы должны открывать глаза всему миру на факты геноцида белорусского народа. Тем самым воспитывая у молодежи чувство патриотизма и бережного отношения к заслугам поколения победителей, – сказал Игорь Генец. – Страшные преступления тех военных лет не только никогда не должны быть забыты, но и не должны повториться. 

Тему «Профилактики преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий» раскрыл в своем выступлении начальник Ивьевского РОВД Вадим Щурский. Он отметил, что в Гродненской области такие деяния фиксируются ежедневно, нередко за сутки более 10 таких хищений. В Ивьевском районе с начала года уже зарегистрировано 5 подобных преступлений. Одно из них произошло недавно, когда гражданин нашел чужую банковскую карту и посредствам бесконтактного расчета в торговых объектах потратил более 170 руб.

Правоохранитель дал подробную инструкцию о том, как сохранить денежные средства. 

В своем выступлении Вадим Щурский о проведении в районе республиканской профилактической акции «Дом без насилия!». 

Об опасности тонкого льда, наведении порядка на придомовой территории без последствий, безопасности детей на каникулах рассказал заместитель начальника РОЧС Борис Казакевич.

Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото).

Больше фото

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.