Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Семейный капитал

28.07.2024
Семейный капитал
Семейный капитал введен в Беларуси с 1 января 2015 г. Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее – Указ).
18 сентября 2019 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 345 «О семейном капитале». Данным Указом программа «Семейный капитал» продлевается на 2020 –2024 годы.

Порядок и условия назначения семейного капитала регулируются следующими нормативными правовыми актами:                                                            
• Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», утвердившим положение о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) в 2015-2019 годах третьего или последующих детей, с изменениями на 01.01.2020;                                    
• Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале», утвердившим Положение о предоставлении семейного капитала;
• Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200, утвердившим перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, с изменениями на 01.01.2020 (далее – Перечень);
• Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2015 № 128, утвердившим положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала, с изменениями на 01.01.2020.

Размер семейного капитала

С 1 января 2020 г. семейный капитал устанавливается в размере 22500 рублей и назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей.
Начиная с 1 января 2021 г., размер семейного капитала ежегодно будет индексироваться с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год для сохранения его покупательной способности.
Новый размер семейного капитала действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).
Информация о новом размере семейного капитала размещается на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты не позднее 31 января текущего года.
За период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» будут начисляться проценты в размере индекса потребительских цен (декабрь года, предшествующего году начисления процентов, к декабрю предыдущего года).
Предоставление семейного капитала будет производиться в размере, действующем на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) – на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

Реализация права на семейный капитал

Право на семейный капитал семья может реализовать только один раз, т.е. если семье семейный капитал назначен по программе 2015-2019 годов, права на назначение семейного капитала в период 2020-2024 годов у нее не будет.

Порядок и условия предоставления семейного капитала

Право на назначение семейного капитала имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), которые являются гражданами Республики Беларусь и постоянно проживают в Республике Беларусь, при соблюдении следующих условий:
— при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. включительно;
— если с учетом родившегося, усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет.
При этом дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015 г.
Статус семьи (полная семья или неполная) определяется на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала. Если на указанную дату брак зарегистрирован – семья полная, если нет – неполная.
Для целей назначения семейного капитала категория неполной семьи рассматривается в соответствии со статьей 63 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.
Указом предоставлено гражданам право на обращение в местные исполнительные и распорядительные органы за назначением семейного капитала не только по месту жительства, но и по месту пребывания, а за распоряжением средствами семейного капитала гражданам – по их выбору либо по месту его назначения, либо в соответствии с их регистрацией по месту жительства (месту пребывания).
Также установлено, что в случае пропуска срока обращения за назначением семейного капитала (в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей) местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

Досрочное использование средств семейного капитала

При определении права на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное) состав семьи определяется на дату подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном).
Лица, которым местными исполнительными и распорядительными органами предоставлено право на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное), могут использовать их в отношении любого члена семьи, указанного в решении о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном).

Расширены направления досрочного использования средств семейного капитала.

Досрочное использование средств семейного капитала независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, предусмотрено на следующие цели:
• строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора;
• получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;
• получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения:
– предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;
– стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

Заявление о досрочном распоряжении средствами семейного капитала подает гражданин, которому назначен семейный капитал (в отношении любого члена семьи).
Заявление о досрочном распоряжении средствами семейного капитала подает другой член семьи в случаях, если:
1) гражданин, которому назначен семейный капитал, не учитывается в составе семьи при определении права на досрочное распоряжение средствами семейного капитала:
в связи со смертью, признанием безвестно отсутствующим, объявлением умершим;
в случае не проживания в семье в связи с расторжением брака до достижения младшим ребенком возраста 18 лет;
в случае совершения умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления против человека;
в случаях лишения его родительских прав, отобрания у него ребенка (детей) по решению суда, отмены усыновления (удочерения) ребенка (детей) – в отношении детей, воспитывавшихся в семье на день возникновения права на назначение семейного капитала и (или) родившихся (усыновленных, удочеренных) впоследствии;
2) обращение гражданина, которому назначен семейный капитал, невозможно в связи с объявлением розыска, признанием его недееспособным (ограниченно дееспособным), наличием заболевания, при котором он находится в бессознательном состоянии, исключающем возможность понимать значение своих действий или руководить ими.

Заявление о досрочном распоряжении средствами семейного капитала рассматривается местным исполнительным и распорядительным органом в течение одного месяца со дня подачи заявления.
После принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала гражданин с копией принятого решения и соответствующими документами обращается в любое подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», осуществляющее операции по вкладам (депозитам) «Семейный капитал», для перечисления средств семейного капитала.
Минимальный срок перечисления средств семейного капитала составляет 31 календарный день со дня обращения гражданина в ОАО «АСБ Беларусбанк» (максимальный – 41 календарный день).

Распоряжение средствами семейного капитала после истечения 18 лет

После истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, средства семейного капитала могут быть использованы по одному или нескольким направлениям:
• улучшение жилищных условий;
• получение образования;
• получение медицинской помощи;
• получение услуг в сфере социального обслуживания.
Средства семейного капитала, в том числе начисленные проценты, за период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» физических лиц, наследованию не подлежат и освобождаются от подоходного налога с физических лиц, на них не может быть обращено взыскание.
Для семей, которые имели право на назначение семейного капитала при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка до 31 декабря 2019 г., действует семейный капитал в размере 10 тыс. долл. США независимо от того, если обращение за ним последовало после 1 января 2020 года (срок обращения за назначением семейного капитала — 6 месяцев после рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребенка).
При этом порядок назначения и распоряжения средствами семейного капитала после 1 января 2020 г. определяется в соответствии с нормами Указа по двум программам семейного капитала. 
Таким образом, право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала по дополнительным направлениям распространяется также на семьи, семейный капитал которым назначен по программе 2015-2019 годов. Соответствующие изменения внесены в Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572.

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.