Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сделать доброе дело - посадить дерево! Работники Ивьевского райисполкома, суда, прокуратуры, райвоенкомата присоединились к добровольной акции “Неделя леса-2023”

26.04.2024
Сделать доброе дело - посадить дерево! Работники Ивьевского райисполкома, суда, прокуратуры, райвоенкомата присоединились к добровольной акции “Неделя леса-2023”
Работники Ивьевского райисполкома, суда, прокуратуры, райвоенкомата присоединились к добровольной акции “Неделя леса-2023”. Они занимались посадкой леса возле питомника Ивьевского лесхоза. Всего здесь посадили лесные культуры на участке в 3,5 га, высадили около 19 тыс. саженцев. 

Всего за “Неделю леса- 2023” в районе посажено около 15 га леса. А с начала посадочного сезона – около 150 га. Если учесть, что в среднем на 1 гектаре высаживается около 6 тыс. саженцев, то в текущем году лесной фонд Ивьевщины увеличится на 1 миллион деревьев.

Игорь Генец, председатель Ивьевского райисполкома: 
- Беларусь – это страна лесов. Каждый человек должен сделать доброе дело, приобщиться к делу восстановления лесопосадок. Как сказал губернатор - земля нам дана в долг нашими предками и нужно оставить ее нашим потомкам, сохранив все уникальные природные богатства. Леса – в особенности.

Александр Широких, прокурор Ивьевского района: 
- Неделя леса – это важное дело. Лес - это не только экология, но и экономика, потребление его на нужды страны идет высокими темпами. И очень важно то, что мы восполняем использованные леса. Посадить свое дерево - это благое дело. Каждый должен приобщиться к лесовосстановлению. Прокуратура с удовольствием принимает участие в подобных мероприятиях. Через пару десятков лет на том месте, где мы высадили саженцы, возмужают и окрепнут молодые деревца.

Мария Кохановская, председатель суда Ивьевского района: 
- Приятно поучаствовать в посадке молодого леса. Это нужно для наших детей, наших внуков. Лес - наше богатство. Не только нужно беречь его, но и увеличивать лесные площади. Нужны долгие годы, чтобы вместо вырубленного выросло полноценное дерево. Поэтому, считаю, что мы работаем на будущее - для родной Беларуси, для всей планеты, по большому счету. А вообще, лес – это здоровье. И красота.

Александр Манюкевич, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома: 
- Этот год, объявленный в стране Годом мира и созидания, требует от каждого сделать что-либо полезное и конкретное для страны.Позаботиться о природе, посадить лес – что может быть полезнее. Особенно ценно ощущение, что ты своими руками вносишь личный вклад в создание новых лесов. Пользоваться ими будут люди, которые еще и не родились.

Оксана Головенко, заведующий отделом ЗАГСА райисполкома: 
- Лес – это национальный бренд, это символ нашей страны. Главные цели акции - сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов, безусловно, в ходе «Недели леса» достигнуты. И посадив свою липу, березу, ель или сосну сегодня – испытываешь радость и понимание того, что сделано доброе дело.


Подготовил В. ПОБОЛЬ.
Фото С. ЗЕНКЕНВИЧА.

Больше фото

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.