Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

С заботой о городе, в котором мы живем. Республиканский субботник на Ивьевщине

19.04.2024
С заботой о городе, в котором мы живем. Республиканский субботник на Ивьевщине

При активном участии представителей всех трудовых коллективов, организаций и предприятий проходит республиканский субботник в районе и городе. Люди наводят порядок на своих рабочих местах, благоустраивают и приводят в надлежащее состояние улицы, на которых мы живем, сажают деревья. Заработанные деньги пойдут на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Около сорока медиков принимают участие в республиканском субботнике в Ивьевской ЦРБ. Работники больницы наводят порядок на прилегающей территории, вскапывают клумбы, убирают листву.

Екатерина Александровна Коленда, медсестра хирургического отделения. 
- Со всей ответственностью медики отнеслись к уборке прибольничной территории. Хотя поддержание чистоты и порядка - процесс постоянный. Только от нашего отделения работает более 20 человек, параллельно работают и другие отделения больницы. После дождя потрудиться собенно приятно. Больница - это объект социально значимый, облик ее меняется в лучшую сторону в последние годы. Много денег вложено в благоустройство корпусов, произведен ремонт в отделениях, положена новая тротуарная плитка. Медикам приятно, когда люди отзываются тепло не только о работе врачей-специалистов, но и тех, кто позволяет больничному "организму" функционировать в чистоте, кто поддерживает эту чистоту.

Работники лицея трудятся на въезде в город в районе парка имени 70-летия профтехобразования. Уже подросли посаженные около 10 лет назад первые несколько сотен деревьев. Лицеисты, преподаватели, мастера лицея постоянно поддерживают порядок в парке, основанном по их инициативе.

В уходе за деревьями на субботнике принимает учатие и директор ГСПЛ Тадеуш Янович Юруш. Он комментирует: 
- Люди уходят, а деревья остаются. Наш трудовой десант на республиканском субботнике позаботился о парке, который был основан в честь 70-летия профтехобразования. Поддержание порядка в парке на въезде в город со стороны Липнишек - это наша обязанность, работаем мы здесь традиционно и в период субботников. И вообще - постоянно. Наш парк можно назвать в определенном смысле "воротами" в город. Лиственные деревья набирают силу - березы, клены придают городу особый шарм. В период субботника будут посажены многие деревья. Пожелаем, чтобы их, как и людей, ждала счастливая судьба.

В числе других работников в проведении работ по благоустройству двух городских кладбищ принимают участие работники Ивьевской ветстанции, Белтелекома, ивьевских электросетей. Елена Ивановна Ахрамович, ветврач Ивьевской ветстанции: 
- Работы по благоустройству кладбищ во время субботников стали традиционными. Удалили ненужную растительность, сорную траву. Кладбище - это долг живых перед ушедшими. Нам не должно быть стыдно, в каком виде находится территория, окружающая места захоронений близких нам людей. Ведь приходят сюда люди постоянно, с утра и до вечера. Тишина и покой здесь наводят на размышления. Но если пришлось поблизости поработать тракторам - это по делу. Порядок на кладбище нужен не только мертвым. Живым - не меньше. 

Валерий Анатольевич Конон, начальник участка благоустройства и санитарной очистки РУП ЖКХ: 
- Представители многих трудовых коллективов проявили себя в республиканском субботнике. Люди приходят со своим рабочим инструментом, работают с задором, огоньком. Коммунальная служба обеспечила группы работающих тракторами с прицепами для погрузки мусора, погрузочной техникой. Пасмурная погода также не стала ни для кого преградой. Так что май, в котором нас ждут памятные всем праздники, город встретит в чистоте.

П. ВЛАДИН. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.
ИК



© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.