Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Распознать на ранней стадии. В Ивьевском районе прошло заседание совета по демографической безопасности

17.11.2024
Распознать на ранней стадии. В Ивьевском районе прошло заседание совета по демографической безопасности
Состояние демографической ситуации в Ивьевском районе и мерах, направленных на стабилизацию заболеваемости туберкулезом в районе, а также другие актуальные вопросы демографии были рассмотрены на заседании совета по демографической безопасности, которое прошло под руководством председателя райисполкома Игоря Генца.

Как отметил врач-фтизиатр Ивьевской ЦРБ Дмитрий Захаревич, в районе наблюдается рост заболеваемости туберкулезом. Только за 9 месяцев текущего года выявлено 15 новых случаев.

– Туберкулез – болезнь коварная, - сказал специалист. – Начальная стадия туберкулеза у 10-15% больных не проявляется. Обнаружить ее можно только на снимке флюорографии. У 1/3 заболевших наблюдаются симптомы функционального характера, каковыми являются быстрая утомляемость, слабость, снижение работоспособности, повышенная раздражительность. Такие больные считают, что они здоровы, и не обращаются за медицинской помощью, создавая тем самым угрозу для здоровья окружающих. 

Это заболевание гораздо легче лечить, если изменения в легких выявляются как можно раньше. Для диагностики туберкулеза используют рентгенографию. Ее назначают для того, чтобы установить или опровергнуть сам факт болезни. 

Однако, по словам Д. Захаревича, это медицинское обследование некоторые группы населения игнорируют. В частности, люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Какие же меры необходимо принять? 

По словам Игоря Генца, необходимо введение сплошного флюорографического обследования населения. В этом вопросе должны тесно взаимодействовать медработники, руководители предприятий и организаций, местной власти, правоохранительных органов. Для проведения этой процедуры на селе будет работать кабинет перевозимый рентгенографический мобильный компьютерный "Пульмоэкспресс". 

На заседании совета по демографической безопасности рассмотрели вопрос по межведомственному взаимодействию организаций здравоохранения и правоохранительных органов по своевременному выявлению ВИЧ-инфицированных лиц.

– В Ивьевском районе зарегистрировано 40 ВИЧ-инфицированных, 27 из которых мужчины и 13 женщины, – отметил в своем выступлении зав. инфекционным отделением Ивьевской ЦРБ Валентин Новогродский. – Основная доля в структуре – люди старше 40 лет. В 90 % случаев путь передачи – половой. 

В 2020-2021 годах новые случаи ВИЧ- инфекции в районе выявлены не были. На протяжении 2022 года их было 3 (2 человека находятся в местах лишения свободы). 

Восемнадцать человек получают антиретровирусную терапию. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция неизлечима полностью. Но своевременная и грамотно подобранная высокоактивная антиретровирусная терапия успешно сдерживает прогрессирование заболевания и его переход в стадию СПИД. Прием терапии позволяет ВИЧ-инфицированному пациенту жить полноценной жизнью – учится, работать, создавать семью, заниматься любимым делом и даже иметь здоровых детей. При своевременном выявлении ВИЧ, на время приема терапии вирус в крови не обнаруживается, человек безопасен для окружающих, инфекция не влияет на продолжительность жизни.

В завершении мероприятия был рассмотрен ход реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» на территории Гродненской области. О том, как прошла реализация проекта «Юратишки – здоровый поселок», рассказала инструктор-валеолог райЦГЭ Татьяна Кондратович.

И. БУТУРЛЯ. 
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).

Больше фото
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.