Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года

28.11.2024
Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года
Итоги социально-экономического развития Ивьевского района за 9 месяцев текущего года были рассмотрены на заседании районного исполнительного комитета. Участие в заседании, которое провел председатель райисполкома Игорь Генец, принял начальник Лидского межрайонного Комитета государственного контроля Александр Селицкий. 

Как подчеркнул Игорь Генец, за прошедший период времени наблюдается как определенное движение вперед, так и наличие проблем, которые необходимо обозначить и решать.

– Если брать наполняемость бюджета, то цифры выше прогноза, – сказал глава района. – Это позволяет формировать подушку безопасности и выполнять все взятые на себя обязательства перед бюджетной сферой. Председатель райисполкома остановился на развитии сельского хозяйства в сельхозорганизациях района. 

Он отметил, что наблюдается рост по сравнению с уровнем прошлого года, что стало возможным в первую очередь за счет растениеводства. Однако в этой отрасли, по мнению Игоря Генца, стоит больше внимания уделять экономике сельхозпредприятий и технологической дисциплине. А значит, работать максимально эффективно.

Подробно об итогах социально-экономического развития района рассказала заместитель председателя райисполкома Инна Тарасова. 

– Санкционное давление, поиск новых рынков сбыта и поставщиков сырья, ажиотажный спрос на некоторые группы товаров – эти факторы оказывали влияние на развитие экономики района в отчетном периоде, – сказала Инна Васильевна. – Несмотря на это, потребители обеспечивались привычным ассортиментом товаров, сохранялась ценовая доступность. И что отрадно, значительно выросла доля продажи товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли за январь-сентябрь этого года. 

В районе реализуются ряд инвестиционных проектов: строительство 40-квартирного жилого дома по ул. Молодежной, строительство (реконструкция) электросетей с напряжением 0,4-10 кВ, модернизация торгового зала АЗС №10 г.п. Юратишки, реконструкция систем газоснабжения, газификация эксплуатируемого жилищного фонда, реконструкция пожарного депо, строительство цеха по производству частей почвообрабатывающих машин ООО «ЛидаТехмаш», организация производства сырья полимерного вторичного, гранул полимерных, полипропиленовых вторичных ООО «Рессайклинг Пласт». Завершена модернизация кассового узла расчетно-кассового центра № 14 г. Ивье филиала Гродненского областного управления ОАО «Белагропромбанк». В октябре текущего года Ивьевским РУП ЖКХ завершено строительство (расширение) кладбища в районе д. Савгути модернизация тепловых сетей в г. Ивье. Планируется реконструкция наружного освещения площади Комсомольской в г. Ивье с участками прилегающих улиц. 

В ноябре 2022 года намечено завершение разработки проектно-сметной документации для реализации инвестпроекта «Модернизации МТФ «Лаздуны». Среднемесячный уровень заработной платы в районе составил 1196,8 рубля Рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы составил 115,6 % при задании 109,6 %. 

Говоря о том, как за 9 месяцев этого года сработала сельскохозяйственная отрасль, первый заместитель председателя райисполкома Светлана Филимон подчеркнула, что в целом наблюдается работы сельхозорганизаций. Темп роста производства продукции составил 113,3 %. Темп роста производства продукции растениеводства – 134,9% .

Производство валовой продукции животноводства в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет 44,3 %. Темп роста производства валовой продукции животноводств – 94,4 % . 

– Положительная динамика складывается по качеству реализованного молока, - отметила Светлана Николаевна. – Сортом «Экстра» и высшим сортом реализовано 77,3 % молока. 

По строительной сфере по итогам 9 месяцев ситуацию обозначил, заместитель председателя райисполкома Виктор Жамойта. За январь – сентябрь 2022 года введено в эксплуатацию 1453,0 квадратных метра общей площади жилых помещений, что составляет 50,1 % годового задания. Введены в эксплуатацию два дома для многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, что составило 100 % от доведенного задания на год. Их строительство осуществлялось с государственной поддержкой. Кроме нового строительства, четыре многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся, улучшили свои жилищные условия путем реконструкции жилых помещений, две семьи – путем приобретения. За 9 месяцев текущего года с 12 многодетными семьями проведена работа по улучшению их жилищных условий. 

Подводя итоги работы социальной сферы, заместитель председателя райисполкома Анжелика Цисар отметила, что подведомственные структурные подразделения райисполкома продолжают работу по реализации государственной политики, выполнению социальных стандартов, укреплению материально-технической базы и созданию комфортных условий для жизни населения.

– Все основные нормативы по выполнению социальных стандартов в области здравоохранения выполнены, кроме норматива обеспеченности врачами общей практики, участковыми врачами. Невыполнение вызвано отсутствием врача общей практики в Трабской врачебной амбулатории. Для обслуживания населения привлекается врач общей практики с другой амбулатории, ­– сказала Анжелика Борисовна. – Расходы на здравоохранение области за январь–сентябрь 2022 года профинансированы в сумме 448,6 рубля. 

В сфере образования все 10 нормативов социальных стандартов в отрасли образования выполнены. 

На заседании райисполкома также рассмотрели вопрос «О профилактике рецидивной преступности».

Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото).

Больше фото
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.