Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

О главном законе страны, профилактике пожаров и предотвращении хищения денег с банковских карт. В Ивьевском районе прошел очередной день информирования населения

19.03.2024
18 марта в районе прошел очередной день информирования населения. На этот раз его тема звучала следующим образом: «15 марта – День Конституции Республики Беларусь». Члены информгрупп, выезжая в трудовые коллективы и встречаясь с населением по месту жительства, рассказали и о пожарной безопасности в Гродненской области и районе, а также затронули тему профилактики преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан. 

Кроме того, что в районе работало шесть информационных групп, с коллективом Ивьевского районного центра гигиены и эпидемиологии встретилась областная информационная группа, которую возглавила главный редактор газеты «Гродненская правда» Лилия Чеславовна Новицкая.

Информационная группа, которую возглавил председатель районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец, встретилась с членами коллектива Ивьерайгаза.

Выступая на Едином дне информирования, руководитель района более подробно остановился на основной теме - Конституции суверенной Беларуси. 

– Действующая Конституция Республики Беларусь была утверждена 15 марта 1994 г. на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенного государства и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года, – сказал выступающий.– На республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года в Основной Закон Республики Беларусь был внесен ряд изменений и дополнений. Таким образом, уже более четверти века Республика Беларусь, основываясь на Конституции, поступательно развивается и укрепляется как демократическое социальное правовое государство. 
За буквой Основного Закона Республики Беларусь, закрепляющего основные направления строительства социального правового государства, стоит человек как высшая ценность государства и общества, его права и свободы, гарантии их реализации. При этом Конституция ориентирует наше общество не только на социальные гарантии со стороны государства, но и на взаимные обязательства гражданина. Каждый несет личную ответственность за достижение материально-бытового благополучия для себя лично и для своей семьи. Поэтому важная задача – совершенствование системы законодательства, призванной быть эффективным правовым регулятором социальных отношений, исключающим социальное иждивенчество и безразличие. 

Одним из ключевых условий создания демократического социального правового государства является наличие согласия в обществе. В Основном Законе отражены общепризнанные принципы международного права. Конституция Республики Беларусь гарантирует свободу личности, учитывающей свободу других людей, закрепляет политический плюрализм, разделение и взаимодействие властей как гарантии против диктата и хаоса. Она обеспечивает баланс интересов различных социальных групп: вне зависимости от частных интересов, политических, религиозных и иных предпочтений конституционные нормы обязательны для соблюдения. 

Таким образом, Основной Закон выступает консолидирующим фактором устойчивого развития общества, укрепляя консенсус интересов разных социальных групп. Единство народа олицетворяет Президент Республики Беларусь, являясь гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Одновременно Глава государства является арбитром над различными ветвями власти. Конституция Республики Беларусь – основа государственного суверенитета, отметил И. Н. Генец. Белорусское государство обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику; защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок. 

Во время своего выступления на шестом Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 г. А.Г.Лукашенко отметил: «В течение этого года проект Конституции будет готов, и он будет в течение года обсужден всенародно. А в начале следующего года, как минимум, мы вынесем его на референдум». При этом Президент обратил внимание, что под новую Конституцию придется переформатировать многие законы, изменить законодательную базу: «Я уверен, что мы это способны сделать в течение будущего года». 

Главой государства были обозначены и некоторые направления возможных изменений политической системы, отметил И. Н. Генец В частности, белорусский лидер высказался о партийном строительстве в Беларуси. Он считает, что все нужно делать постепенно, и общество должно созреть для тех или иных изменений, в том числе выборов по партийным спискам. Так, по данным проведенного накануне собрания масштабного социологического исследования, уровень доверия партиям со стороны людей – от 3 до 6%. «Когда мы увидим реальные партии, тогда мы будем говорить, что нам надо избирать в парламент, в местные Советы по пропорциональным спискам, – убежден белорусский лидер. – Для этого надо подготовить общество, оно должно быть зрелым». 
Также Глава государства предложил Всебелорусское народное собрание сделать конституционным органом. Он акцентировал внимание на том, что сейчас, по данным соцопросов, чуть меньше половины населения поддерживают данную идею, еще около 30% не определились по данному вопросу. «Но я как Президент предлагаю и настаиваю, чтобы оно имело конституционные полномочия. При этом я убедительно вас прошу, чтобы вы ни в коем случае не торопились, принимая те или иные решения», – обратился белорусский лидер к делегатам собрания. Президент твердо уверен, что Беларусь должна оставаться президентской республикой, и высказался о перераспределении полномочий внутри властной вертикали, отметив, что это уже делается, но вместе с полномочиями переходит и большая доля ответственности. 

В этой связи А.Г.Лукашенко считает, что нельзя ослаблять пост Главы государства. «Это буду не я. Это будет другой президент. Поэтому не пришивайте это ко мне. Будет другой глава государства, но он должен быть главой государства. Он должен, как сейчас, отвечать за главные направления развития. Всебелорусское народное собрание должно быть стабилизатором, зонтиком всей страны на какой-то промежуток времени. Чтобы сохранить страну», – заявил А.Г.Лукашенко. 
Вместе с тем Президент отметил, что к власти должно приходить новое поколение, и это должен определить народ на честных и открытых выборах после отработки необходимых законов и Конституции: «Я понимаю, что мы живем в переходный период. Надо сделать так, чтобы новое поколение пришло к власти. Это неизбежно. И народ должен определиться, кто от нового поколения придет во власть». 

О ситуации с пожарами в Гродненской области и Ивьевском районе рассказал присутствующим начальник Ивьевского РОЧС В. В. Могильницкий. 

В частности отмечалось, что по состоянию на 10.03.2021 с начала текущего года в Принеманьи произошло 177 пожаров (за аналогичный период 2020 - 116), погибло 26 человек (2020 – 13 человек).

Преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. В текущем году предположительно от незатушенной сигареты уже погибли 17 человек (по состоянию на 10.03.2021). В 2021 году были факты групповой гибели, в том числе и в нашем районе. 

Так, 10 февраля в 16-05 ивьевским спасателям поступило сообщение о задымлении в жилом доме в д.Сураж. На пожаре обнаружены тела 58-летнего хозяина и его 55-летней гостьи. Со слов соседей, погибшие нередко выпивали вместе, курили в доме. В результате пожара в жилой комнате поврежден пол на площади 1 кв.м, закопчены стены, потолок. Возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем при курении. И это не единичный случай гибели человека на пожаре в Иввьевском районе. Всего за на сегодняшний день четыре человека попали в трагическую статистику гибели от огненной стихии. 

В. В. Могильницкий напомнил о том, что с приходом тепла у спасателей начинается «горячая» пора – граждане приступают к наведению порядка, начитают бороться с сухой растительностью путем ее выжигания. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда они могут служить причиной гибели людей – даже, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. 

Причины гибели людей могут быть разными. Самая очевидная - это то, что от травы могут загораться дома, леса и торфяники, а уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди (причем самыми опасными являются торфяные пожары, которые очень часто возникают на осушенных торфяных болотах именно вследствие поджогов сухой травы). 

Менее очевидная, но не менее важная причина гибели людей из-за поджогов сухой травы состоит в том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. 

За 2020 год на территории Гродненской области было зарегистрировано 295 загораний в природных экосистемах (2019 - 337), из них: 159 случаев загорания сухой травы и кустарников (2019 - 249), 128 лесных пожаров (2019 - 77) и 8 торфяных пожаров (2019 - 11). Всего за год подразделения МЧС осуществили 1890 выездов на загорания мусора, сухой растительности, леса и др. За выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин (с 01.03.2021г.). Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до 12 базовых величин. 

Нужно сказать, что травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. 

Начальник Ивьевского РОВД В. В. Щурский подробно остановился на профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами платиковых карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий.

– Число зарегистрированных таких хищений в 2020 году (2 466) почти в 4 раза превысило уровень 2019 года (618), что составляет более 90 % от общего количества преступлений в сфере высоких технологий. Причиненный ущерб составил 1 527 371 рубль (ущерб за весь 2019 год - 346 453 рубля). За два месяца 2021 года зарегистрировано уже 447 указанных преступлений с размером ущерба 409 628 рублей, – сказал Вадим Васильевич. Большинство указанных хищений совершено с использованием переданных держателями реквизитов банковских пластиковых карт (далее – БПК), в частности - трехзначного защитного кода (CVV2/CVC2 кода проверки подлинности банковской карты). 

Преступному воздействию посредством глобальной компьютерной сети Интернет преимущественно подвергаются информационные ресурсы, принадлежащие банковскому сектору, государственным органам и коммерческим организациям, а также конфиденциальная информация и персональные данные граждан. При этом меры технической защиты доступа к банковским счетам успешно преодолеваются приемами «социальной инженерии», когда введенные в заблуждение о правильности своих действий клиенты банков предоставляют злоумышленникам реквизиты доступа к своим счетам, что приводит к хищению денежных средств. 

Наиболее распространенными способами совершения таких преступлений в настоящее время являются хищения денежных средств граждан, разместивших объявления на торговых интернет-площадках (фишинг), посредством несанкционированного доступа к учетным записям в социальных сетях, а также с использованием реквизитов банковских платежных карточек, полученных в ходе звонков гражданам под видом сотрудника банка, правоохранительного органа (вишинг). 

Фишинг – вид Интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным владельца банковской карты. Это достигается путем проведения рассылок СМС-сообщений/электронных писем от имени популярных брендов, внутри различных сервисов и социальных сетей, а также от имени банка. 

Одна из наиболее распространенных схем фишинга на территории Республики Беларусь связана с Интернет-ресурсом «Kufar.by». Злоумышленник под предлогом приобретения товара осуществляет переписку, как правило в мессенджере «Viber», в ходе которой отправляет сообщение, содержащее ссылку с адресом фейкового Интернет-ресурса, сходного по содержанию с сайтом одной из служб доставки товара, созданного преступником специально для завладения конфиденциальными данными банковской платежной карты потерпевшего. Пользователь Интернет-ресурса «Kufar.by», думая, что вводит сведения для получения денежных средств за свой товар, предоставляет тем самым злоумышленнику все необходимые платежные данные по карте. Вишинг – вид интернет-мошенничества, целью которого, как и фишинга, является получение доступа к конфиденциальным данным владельца карты. Основное отличие – использование телефонной связи. 

Как правило, мошенники звонят банковским клиентам под видом «службы безопасности банка» или «службы финансового мониторинга» и сообщают о том, что по карте якобы совершена подозрительная операция. Под предлогом спасения денежных средств они заставляют клиента совершить ряд действий, чтобы украсть деньги с его счета. Далее схема мошенничества развивается по нескольким сценариям: 
- мошенники выманивают платежные данные карты (16-значный номер, имя владельца, срок действия и трехзначный код на обратной стороне, а также код из СМС от банка) либо обманом узнают данные для входа в личный кабинет; 
- мошенники в процессе звонка просят установить на телефон специальное приложение якобы для лучшей защиты – им оказывается программа удаленного доступа и управления (TeamViewer, AnyDesk, RMS, RDP, Radmin, Ammyy Admin, AeroAdmin), с помощью которой можно зайти в личный кабинет онлайн-банка жертвы и перевести оттуда деньги на свой счет; 
- во время звонка мошенники убеждают своих жертв снять деньги в банкомате и зачислить их на специальный счет для «спасения средств». 

В последнее время стали появляться более сложные схемы: к звонкам от «банковских работников» добавились звонки от «правоохранительных органов», которые «подтверждают», что кто-то пытается украсть деньги клиента, поэтому их надо спасти путем перевода на «безопасный» счет.

Еще одним способом завладения денежными средствами держателей банковских карт является информирование последних посредством сети Интернет о выигрыше крупной суммы денежных средств. В ходе переписки злоумышленники, под предлогом перечисления выигрыша на банковскую карту, предлагают пройти процедуру регистрации на сайте, где держатель банковской карты указывает фамилию, имя и отчество, а также мобильный телефон. Затем запрашиваются реквизиты банковской карты, на которую якобы будет перечисляться выигрыш. 

Мошенники также могут обещать интернет-пользователю крупную сумму выигрыша или выплаты, но перед этим просят заплатить небольшую «комиссию» либо осуществить «закрепительный платеж». 
Помимо этого, до настоящего времени злоумышленники совершают хищения денежных средств со счетов пользователей социальных сетей, с которыми они вступили в переписку и последние под воздействием обмана, добровольно предоставили сведения о своей банковской платежной карте либо произвели перечисление денежных средств на подконтрольный преступнику счет. 

Перед членами коллектива Ивьерайгаз выступил главный врач Ивьевской ЦРБ И. С. Глаз, который рассказал о ситуации в районе с коронавирусной инфекцией и вакцинации населения. 

На информационном дне активно задавались вопросы, которые, в частности, касались вопросов правопорядка в районе, работы поликлиники, вакцинации населения от ковид-19, а также обустройства автобусной обстановки в г. Ивье. На все практически были получены компетентные ответы, те, что требуют решения – взяты на заметку. 

И. МИХАЙЛОВА.
ИК



© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.