Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Начало большому саду положено. На Ивьевщине прошла акция “Дерево героя”

01.11.2024
Начало большому саду положено. На Ивьевщине прошла акция “Дерево героя”
Закладка аллей, посадка одиночных деревьев, садов и парков в честь важных событий становится популярной на Гродненщине. Наш народ любит свой край и хочет видеть его зеленым и благоустроенным. Очень правильно, что глава государства обращает внимание на озеленение населенных пунктов. Для людей это хороший пример стремления украшать свою малую родину.

28 октября в агрогородке Липнишки Ивьевского района посадили «Дерево героя». Это была акция с эмоциями. 

Деревья, посаженные в честь защитников Родины, помогут сохранить память о них на долгие годы. А нам очень нужна эта память. Чтить защитников Родины и рассказывать подрастающему поколению правду о Великой Отечественной войне - наш долг. Молодое дерево будет напоминанием о подвиге солдата на полях кровопролитных сражений, о том, что Родина будет вечно благодарна своим защитникам, частицей памяти с корнями из прошлого, проросшими в настоящее и в будущее, данью гордости нашими ветеранами и символом жизни в честь каждого героя, каждого подвига - символом человечности. Оно будет напоминать людям снова и снова об истории нашей страны, позволит прикоснуться к ней и понять, что настоящее и будущее зависят только от нас. Ведь патриотизм — это составная и неотъемлемая часть нашей национальной идеи. 

«Зеленая» памятная акция была продолжена посадкой тридцати плодовых деревьев. Такие насаждения имеют громадное значение для организации комфортной среды, очищения воздуха и защиты от дорожной пыли и уличного шума. Плюс к этому – яблони будут приносить вкусные и полезные плоды. В будущем они станут зеленым оазисом. Но уже сейчас празднуем по-зеленому. Потому что посадить дерево — это прекрасная возможность оставить свой след на земле. А сделать это можно весело: посадку производим в специальные посадочные ямы, уложенные плодородным грунтом и дренажным слоем, который обеспечивает вентиляцию и защищает корни от гниения, а одновременно громко шутим и поем песни. Рядом с нами – дети. Для нас каждый саженец – это вера в счастливое будущее.

Председатель райисполкома Игорь Генец: 
- В нашем районе очень любят подобные акции. Вот и сегодня людей пришло больше, чем подготовлено саженцев. Хочу обратить ваше внимание на то, что это только начало большого сада, который со временем здесь будет.

Заместитель председателя райисполкома Анжелика Цисар: 
- Не только в нашем районе, но и во всей стране проходят республиканские акции по посадке деревьев в Год исторической памяти. Яблоня – символ памяти ушедшего и будущего поколений. Яблоневый цвет – символ Победы. А ленточки, которые украсят саженцы,- символ единства поколений.

Главный специалист районного Совета депутатов Любовь Михновская: 
- Совет депутатов всегда поддерживает акции, в которых активно принимают участие и депутаты, и члены молодежного парламента при районном Совете депутатов, и общественность. Благоустройство – одно из важнейших направлений деятельности человека, нацеленных на то, чтоб земля была красивой. Испокон веков яблоневый сад – символ благополучия, богатства, достатка, а яблоневый цвет является символом Победы.

Председатель Липнишковского сельисполкома Янина Бузар: 
- Яблоневый сад – символ богатства, независимости. Надеюсь, он станет также символом процветания агрогородка Липнишки. Спасибо председателю Ивьевского райисполкома Игорю Николаевичу Генцу за то, что эта инициатива закладки будущего сада - его инициатива, его помощь и поддержка. Каждый из присутствующих внесет сегодня свою лепту в благое дело, чтоб наш уголок был ухоженным, привлекательным. Работы много, но общими усилиями всегда можно что-то сделать. Спасибо вам всем!

Помощник лесничего Липнишского лесничества Олеся Синкевич: 
- Благодаря яблоневому саду не будет пустовать такое красивое просторное место. Хорошо ведь, когда что-то останется будущему поколению. Мы гордимся, что вносим свой вклад в озеленение местности. Все делаем по технологии. Главное – приносить пользу обществу.

Помощник лесничего Липнишского лесничества Олеся Синкевич: 
- Благодаря яблоневому саду не будет пустовать такое красивое просторное место. Хорошо ведь, когда что-то останется будущему поколению. Мы гордимся, что вносим свой вклад в озеленение местности. Все делаем по технологии. Главное – приносить пользу обществу.



Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.

Больше фото
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.