Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании райисполкома рассмотрели работу с пустующими и ветхими домами, социально-экономическое развитие Юратишковского сельсовета и состояние физической культуры

28.10.2024
На заседании райисполкома рассмотрели работу с пустующими и ветхими домами, социально-экономическое развитие Юратишковского сельсовета и состояние физической культуры

Снести или продать? 

Почти полтора года как старые домики на селе могут продаваться без удостоверяющих документов. Указ Президента «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», которым упорядочена работа по отчуждению жилых домов в сельской местности, максимально упростил процедуру купли-продажи ветхого жилья в Беларуси. Реализация этого документа в нашем районе была рассмотрена на заседании райисполкома, которое традиционно проходит в последнюю пятницу месяца.

Как отметил председатель райисполкома Игорь Генец, работа в этом направлении далека от совершенства. Существует много проблемных моментов, которым власти на местах надо решать в первоочередном порядке. По мнению главы района, на низком уровне находится работа по вовлечение в сельхозоборот земель, которые высвобождаются после сноса ветхого жилья. Зачастую эти участки зарастают сорной растительностью и портят внешний вид населенного пункта. 

Из доклада заместителя предсеателя райисполкома Виктора Жамойта: На 1 октября 2022 г. на территории района незаселенными числится 798 домов. 

С начала действия Указа комиссией по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории Ивьевского района, было обследовано 119 пустующих домов. 

С сентября 2021 года в реестр пустующих жилых домов включено 6 домов. В суд Ивьевского района сельскими исполнительными комитетами было направлено 7 заявлений о признании пустующих домов бесхозяйными и 6 заявлений о признании жилых домов выморочным наследством. С начала действия Указа судом передано в собственность административно-территориальных единиц 13 пустующих домов. В 2021 году в населенных пунктах Ивьевского района снесено 45 пустующих домов, из них пустующих домов, признанных бесхозяйными – 17, ветхих – 11 и 17 домов, признанных выморочным наследством. 

На 1 октября 2022 г. в населенных пунктах Ивьевского района снесено 18 пустующих домов, из них пустующих домов, признанных бесхозяйными – 3, ветхих – 8,5 домов, признанных выморочным наследством, и 2 фундамента. 

С сентября 2021 года в результате сноса пустующих и ветхих домов вовлечено в хозяйственный оборот 5,19 га земель, из них в 2021 году – 3,51 га.

Что сделано для развития юратишковского региона 

Ряд проблемных моментов отметил председатель райисполкома Игорь Генец при рассмотрении вопроса обеспечения комплексного социально-экономического развития на территории Юратишковского сельсовета. В первую очередь, глава района потребовал обратить внимание на информационно-разъяснительную работу среди населения. Ее отсутствие иногда сказывается на общих итогах. 

В контексте ситуации с приведением заборов, которые были установлены населению на бесплатной основе, в надлежащий вид. По мнению Игоря Генца требует новых методов работа для снижения уровня преступности, распространения пьянства, а также наведению порядка на земле. 

Из выступления и. о. председателя Юратишковского сельсовета Оксаны Кавелич: 
В целом же отмечалось, что в 2021 году выполнены работы по сносу и захоронению 2 фундаментов домов в городском поселке Юратишки, 1 пустующего дома в сельской местности. Произведена реконструкция братской могилы в г.п.Юратишки. Решен вопрос по использованию здания бывшего магазина «Универмаг» и содержания прилегающей к нему территории. Здание используется обществом с ограниченной ответственностью «Евроторг», работает минимаркет «Евроопт», торговая площадь которого составляет 100 квадратных метров. Проведена работа по удалению 98 аварийных деревьев на кладбищах, сорной растительности возле котельной по ул. Промышленной. Произведен ремонт гравийной дороги по переулку Спортивному в г.п.Юратишки и др. 

Физкультура – это здоровье 

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Физкультура, спорт и здоровье находятся в тесной взаимосвязи. 

На это обратил внимание при рассмотрении вопроса «О развитии физической культуры и спорта в Ивьевском районе» председатель райисполкома Игорь Генец, который призвал активизировать работу по популяризации здорового образа жизни в трудовых коллективах района. По мнению главы района, недостаточно налажена работа руководителей организаций по привлечению к участию работников в спортивно-массовых мероприятиях в рамках спартакиады среди организаций и клубов по физической культуре и спорту организаций.

Вместе с тем, в этом вопросе многое сделано и делается. Из выступления заместителя председателя райисполкома Анжелики Цисар: 
Проводятся спартакиады для всех возрастных групп, организована работа с инвалидами и физически ослабленными лицами, достигнуты определенные результаты в областных и республиканских спортивных и спортивно-массовых мероприятиях, осуществляется подготовка спортивного резерва на базе специализированных учебно-спортивных учреждений. 

На территории района расположено 70 физкультурно-спортивных сооружения, в том числе в сельской местности – 32. В 2017 году открыт тренажерный антивандальный комплекс на дворовой территории по ул. Молодежной в г. Ивье. В течение 2018–2019 гг. реконструирован стадион Ивьевской СШ укладкой легкоатлетического покрытия беговых дорожек, модернизирована многофункциональная площадка, установлены 2 тренажерных комплекса, обустроена хоккейная коробка в г. Ивье. В 2020 году в рамках проекта «Юратишки – здоровый поселок» в Юратишковской средней школе оборудован тренажерный зал, который регулярно посещают учащиеся данного учреждения образования. Помимо этого, предусмотрено время посещения тренажерного зала для взрослого населения в вечернее время (2 раза в неделю). 

Подготовку спортивного резерва в Ивьевском районе осуществляют два специализированных учебно-спортивных учреждения – СДЮШОР Ивьевского района, Гродненская межрайонная ДЮСШ профсоюзов «Вымпел». В указанных учреждениях культивируются 4 вида спорта, в СДЮШОР Ивьевского района – легкая атлетика, в Гродненской межрайонной ДЮСШ профсоюзов «Вымпел» – лыжные гонки, каратэ, тяжелая атлетика. 

С целью создания эффективных условий для организации учебно- тренировочного процесса и стимулирования достижения высоких спортивных результатов на официальных спортивных мероприятиях сектором спорта и туризма райисполкома, начиная с 28 августа 2019 г., выплачиваются стипендии спортсменам-учащимся. В 2019 году затрачено 710,40 рубля, в 2020 году – 3800,42 рубля, в 2021 году – 3540.06 рубля, за 9 месяцев 2022 года – 3611,16 рублей. В настоящее время назначены выплаты А. Шлемпо, К. Балабановой , М. Михновскому в размере 0,4 бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения.

И. БУТУРЛЯ. 
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).

Больше фото
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.