Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На планерке у председателя райисполкома: сказать спасибо за труд и за хлеб

15.11.2024
На планерке у председателя райисполкома: сказать спасибо за труд и за хлеб
Завершается большой сельскохозяйственный год. Под его занавес в нашей стране отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Это праздник в нынешних условиях обретает особую значимость. Мощный аграрный сектор - это не советское наследие, которое досталось Беларуси с развалом СССР. И тем более не манна, неожиданно свалившаяся с небес. Это упорный труд каждого сельчанина. Это бессонные ночи ученых, которые работали над сортами белорусской селекции и удобрениями. Это цена усилий всех белорусов, как заявил Президент.

Чествование людей труда состоится 19 ноября в Ивьевском центре культуры и досуга и обещает быть торжественным и одновременно уютным праздником для каждого, кто пожелает принять в нем участие. По крайней мере, такая задача поставлена председателем райисполкома Игорем Генцем. 

Как известно, с приходом зимних условий работа в сельскохозяйственной отрасли не заканчивается, поэтому на планерке первое место обсуждению проблем и перспектив развития этой сферы. Речь велась и о завершении отдельных видов работ, и о постановке техники на хранение, и о качестве производимой продукции, и о кадровом потенциале сельскохозяйственных организаций. В хозяйствах есть вакантные должности, которые должны быть заполнены. 

В поле зрения районной власти – вопросы благоустройства города, капремонта жилфонда, строительства жилья. Отмечалось, что из-за ряда необходимых организационных процедур затягивается устройство нового освещения центра города. Однако эти работы, по мнению главы района, как сложно не было, необходимо выполнить до конца текущего года.

В торговых объектах района продолжается мониторинг цен и наличия товаров. 18 ноября 2022 г. с 13.30 до 15.00 пройдет в целях повышения грамотности в сфере ведения бизнеса пройдет акция «Открытая приемная для бизнеса». Каждый желающий представитель бизнеса будет иметь возможность получить индивидуальную консультацию по вопросам осуществления предпринимательской деятельности у квалифицированных специалистов фонда социальной защиты населения, землеустроительной, пожарной, налоговой и других служб и ведомств области. Кроме того, во время проведения встречи представители бизнеса смогут высказать проблемные вопросы, возникшие при осуществлении предпринимательской деятельности, а также внести предложения по ведению бизнеса в своем регионе. 

Отдельная тема – безопасность детей. Результаты регулярно проводимых органами прокуратуры надзорных и аналитических мероприятий свидетельствуют, что в большинстве случаев гибель и травмирование несовершеннолетних обусловлены их неосторожностью и беспечностью, недостаточным контролем родителей за поведением и местонахождением. 

Водоемы, проезжая часть, детские игровые площадки, недостроенные дома, велосипеды, самокаты, гироскутеры - любой объект может стать потенциально опасным для ребенка. Поэтому заинтересованные органы будут обращать внимание взрослых на необходимость быть более внимательными и бдительными в отношении своих детей. Ведь одна минута беспечности может обернуться трагедией на всю жизнь. 

И. БУТУРЛЯ.
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.