Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На планерке у председателя райисполкома: почему важна мотивация

25.01.2024
На планерке у председателя райисполкома: почему важна мотивация
Мотивация работников – это то, что помогает работать эффективнее. В ее основе – система материальных и нематериальных стимулов, поощрений и наказаний, которая побуждает каждого выполнять задачи и добиваться результатов. Можно возразить, какое значение может иметь это новомодное бизнес-слово к работе обычной фермы? Самое простое. Оно применимо в любом коллективе: и там, где работают акулы бизнеса, и там, где трудятся простые доярки и животноводы. Ведь конечные цели едины – увеличение ключевых показателей. Именно эти вопросы в числе других обсуждались на аппаратном совещании под руководством председателя райисполкома Игоря Генца. 

В разрезе работников животноводческой отрасли стимулирование, по мнению главы района, должно выглядеть так, к примеру: получил больше молока сорта «экстра» – имеешь большую заработную плату. 

Приближение весенне-полевых работ заставляет ускориться с ремонтом машинно-тракторного парка в сельхозпредприятиях. По поручению Игоря Генца к старту весенней сельскохозяйственной кампании вся необходимая техника должна стоять на линейке готовности. 

Обсуждались на планерке у председателя вопросы дальнейшей работы по модернизации освещения в городе Ивье. Планируется, что в этом году она коснется трех улицу в городе Ивье – К. Маркса, 1 Мая и Ленина. В настоящее время формируется список желающих, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, для строительства многоквартирного ЖСК в г. Ивье. 

Обсуждался также вопрос качества питьевой воды в воинской части аг. Трабы. Проблема в повышенном содержании железа: она возникает из-за гидрогеологических особенностей формирования определенных территорий. При этом соединения железа не оказывают токсического воздействия на организм человека, однако содействуют увеличению мутности и цветности, что ограничивает использование воды в санитарно-бытовых целях. Подобные вопросы снимаются строительством станций обезжелезивания воды, такая должна была появиться и здесь еще в минувшем году. Однако этого не случилось. Почему? (Журналисты районной газеты попытаются разобраться в этом вопросе). 

В благоприятном русле развивается вопрос с открытием магазина в д. Сураж Гераненского с/с. Напомним, что ранее здание магазина находилось в аренде у предпринимателя, который в ноябре прекратил свою деятельность. Без торгового обслуживания жители деревни не остались – к ним ежедневно приезжала автолавка. Однако люди желали иметь в д. стационарный магазин, поэтому обратились в райисполком с просьбой решить вопрос. В настоящее время там ведутся необходимые работы по наладке отопления. И уже к середине февраля торговая точка начнет функционировать. 

Слухи о том, что магазин «Светофор» закроется, совершенно беспочвенны. Он просто переедет в другое помещение. Куда? Пока решается. 

На контроле у руководителя районной власти Игоря Генца вопрос заполнения вакантной должности родителей-воспитателей в детский дом семейного типа. Напомним, что за свою работу родитель-воспитатель получает заработную плату (от 878 рублей до 1085 рублей на 1 ставку). В ДДСТ 1,5 ставки, на работу может быть принята семейная пара или один человек. Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 57 календарных дней, полный социальный пакет. Выплачиваются пособия на детей. Главное условие – любить детей. 

На планерке были озвучена оперативная обстановка на территории Ивьевщины на минувшей неделе. В оперативно-дежурную службу Ивьевского РОВД поступило 70 заявлений и сообщений, возбуждено 1 уголовное дело по факту кражи в г. Ивье лома черных металлов. Здесь ситуация развивалась как в известном фильме: украл – выпил – в тюрьму. Сотрудниками ОМОН в ходе специальной операции были у жителя одного из населенных пунктов района обнаружено 200 л самогонной браги. 

Службой ОГАИ установлены два факта управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Один их них довольно курьезный. Позвонивший в милицию гражданин рассказал, что в районе улицы Октябрьской замечен автомобиль, который создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Прибывшие на место сотрудники ОГАИ обнаружили в нем водителя-женщину «под градусом», причем достаточно приличным – 2, 6 промилле алкоголя в крови, которая является гражданкой соседнего государства… Но это никак не освобождает ее от ответственности. Но если для белоруса подобные «шалости» при отсутствии других отягчающих обстоятельств обычно трансформируются в солидные штрафы и лишение водительского удостоверения, то в случае с иностранцем к данному перечню добавляется еще и перспектива быть высланным из страны без права въехать обратно на протяжении определенного времени. 

Ирина Бутурля
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.