Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Диалоговая площадка «Партийное строительство в Республике Беларусь» с участием лидеров общественных объединений района прошла базе ТЦСОН Ивьевского района

06.03.2024
Диалоговая площадка «Партийное строительство в Республике Беларусь» с участием лидеров общественных объединений района прошла базе ТЦСОН Ивьевского района
В качестве экспертов на ней выступили: председатель райисполкома Игорь Генец, заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации РОО "Белая Русь” Анжелика Цисар, директор Ивьевской начальной школы, председатель Ивьевской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Александр Романюк, председатель Ивьевского районного Совета ветеранов Иван Жидель, председатель Субботникского сельисполкома,секретарь Ивьевской районной организации Компартии Беларуси. Валентина Филон.

В качестве модератора диалоговой площадки выступила заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольга Борко.

Обсуждался на диалоговой площадке Закон «О Всебелорусском народном собрании». Игорь Генец отметил, что Всебелорусское народное собрание - стабилизатор общества. В этом его главная роль - стабилизировать общество на всех этапах его развития. Так, в статье третьей законопроекта дополнены два принципа деятельности ВНС - верховенства права и свободного обсуждения и принятия решений, на чем настаивали граждане и юристы. 

В целях усиления особого статуса ВНС и четкого разграничения компетенций, о чем волновались граждане, выделена отдельная статья 4 о том, что ВНС не вправе подменять государственные органы, выполнять их функции, а также вмешиваться в их деятельность.

Отмечалось, что Законом "Об основах гражданского общества" определяются особые формы взаимодействия государственных органов (организаций) и субъектов гражданского общества: избрание делегатов Всебелорусского народного собрания, сбор и выработка предложений на обсуждение ВНС, участие в реализации его решений. Гражданское общество должно быть ориентировано на диалог с властью и однозначную приверженность исконным ценностям и традициям белорусского народа, интересам государства. 

Положения, содержащиеся в Законе «Об изменении законодательства по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», последовательно продолжают поддержанную народом на референдуме по Конституции идею о выстраивании в Беларуси правовой основы для развития гражданского общества и партийной системы, отвечающие национальным интересам, направленные на стабильность.

Как отметили участники обсуждения, референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию стал судьбоносным событием для нашей страны. Ровно год назад белорусы проголосовали за юридические очертания новой модели государственного развития. Граждане стали полноценными соавторами новой Конституции. Каждый желающий имел возможность внести свои предложения. И одной из оживленных тем на общественных обсуждениях стало именно партийное строительство. Во всех регионах страны звучали тезисы о необходимости создания народной партии, которая будет отражать интересы белорусов и стоять на защите государственного курса развития. Формирование общереспубликанской "Белорусской политической партии "Белая Русь" – логическое завершение многолетней работы, предложений и инициатив многих активных людей.

На сайте "Белой Руси" опубликована программа и создана система обратной связи. Отмечалось, что все желающие смогут внести свои предложения и стать полноценными соавторами программы. Подобная практика принятия важнейших решений по ключевым вопросам уже стала традиционной в белорусской политической культуре. 

Обсуждая программу партии, участники диалоговой площадки отмечали важность обеспечение полной занятости трудоспособного населения, безопасных условий и достойной оплаты труда, необходимость популяризировать семейные ценности, поддерживать традиционные для страны религии. И особое внимание – патриотическому воспитанию. Защите материнства и детства, соблюдение социальных гарантий для людей с ограниченными возможностями также провозглашается новой политической силой в качестве важнейших задач. «Белая Русь» также выступает за сохранение и развитие родного языка и самобытной белорусской культуры. 

Заведующий отделением дневного пребывания для пожилых граждан Мария Васюкевич отметила важные вопросы в проекте будущей партии, касающиеся пожилых людей. Будущая партия заявила в числе приоритетных интересов» обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинскую помощь. При назначении пенсий, как считают в Белой Руси, не должно быть «уравниловки». 

Говорили участники диалоговой площадки о необходимости борьбы против бездуховности, культа вседозволенности и насилия, пропагандируемых в западных СМИ. Новая партия должна формировать у подрастающего поколения честное и добросовестное отношение к труду, личную ответственность, коллективизм и товарищество.

В. ПОБОЛЬ. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Больше фото
 
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.