Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Библиотечное занятие «Книжкины подсказки: структура книги»

25.03.2024
 

Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Один из писателей сказал, что книга рождается не тогда, когда издаётся, а когда будет прочитана.

В любой библиотеке огромное множество самых разных книг и иногда читателям очень трудно сделать правильный выбор. Когда мы берём в руки книгу, то не сразу начинаем ее читать, а бегло перелистываем страницы, рассматриваем картинки, решая, читать или не читать? Что же помогает довольно быстро определить, о чем книга, каков ее характер, на кого она рассчитана? У каждой книги, кроме ее основного текста, есть ещё и другие части – элементы, как принято говорить. Это обложка, форзац, титульный лист, аннотация, предисловие, послесловие, содержание (оглавление), иллюстрации, словарь и др.

19 марта в библиотеке-филиале аг. Морино прошло библиотечное занятие «Книжкины подсказки: структура книги».

Во время мероприятия библиотекарь провела с детьми беседу о значении книг и чтения, познакомила с основными элементами книги, которые помогают нам определить ее назначение. Чтобы закрепить свои знания, ребята отгадывали загадки о книге и просмотрели видеоролик «Структура книги».
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.