Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Белорусский путь науки: патриотизм плюс интеллект равно прогресс. На Ивьевщине проходит Единый день информирования населения

19.01.2024
Белорусский путь науки: патриотизм плюс интеллект равно прогресс. На Ивьевщине проходит Единый день информирования населения
Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-техническая безопасность. Об этом ведется речь на едином дне информирования населения, который сегодня проходит на Ивьевщине. Информационные группы райисполкома посещают трудовые коллективы. Встречу с трудовым коллективом Ивьевского РЭСа провела информгруппа под руководством председателя райисполкома Игоря Генца, а в Трабскую СШ приехали гости из областного центра – главный редактор ОУИРП «Редакция газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая и заведующий кафедрой математического анализа, дифференциальных уравнений и алгебры, доктор физико-математических наук профессор Гродненского государственного университета им. Я. Купалы Александр Гринь.

Выступая перед коллективами педагогов и учащихся учреждения образования ученый отметил, что белорусский путь белорусской науки: патриотизм плюс интеллект равно прогресс. Он отметил, что для любого государства успешное развитие науки – ключевой элемент обеспечения национальной безопасности. В Беларуси в отличие от других стран постсоветского пространства не пошли по пути радикальных реформ и сохранили государственную поддержку науки. В нашей стране доля бюджетного финансирования в разные годы составляет до половины всех средств.

Практика подтвердила способность белорусской науки решать прорывные задачи. Наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях. 

К началу 2022 года разработано и доведено до стадии практического применения 430 новшеств, в том числе 51 наименование оборудования (машин, приборов), 25 новых материалов и веществ, 37 технологий, 317 наименований лекарственных средств, методик и другой научно-технической продукции. Создано 5 новых и модернизировано 6 действующих производств, осуществлена техническая подготовка 36 производств. Выступающий подробно остановился на основных достижениях белорусской науки в разных областях. В частности, на IT- и космических технологиях. Он подчеркнул, что За 2021 год объем реализации ИТ-продуктов и услуг резидентами Парка высоких технологий на внутреннем рынке Беларуси составил 1,3 млрд рублей. 

Отечественные ИТ-новшества внедряются в сферах здравоохранения, образования, транспорта и логистики, промышленности, охраны окружающей среды, биотехнологий, строительства и многих других. 

Игорь Генец, выступая перед коллективом РЭС, обратил внимание на научные разработки в агропромышленном комплексе. Среди основных исследований и разработок в области агропромышленных технологий: создана и развивается голштинская порода молочного скота отечественной селекции, реализуется комплекс мероприятий по повышению плодородия и защите от деградации почв, создан ряд новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, в том числе сорта льна масличного. Организовано производство оригинальных семян льна-долгунца и льна масличного. В машиностроении для сельского хозяйства используется зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации (разработчик – ОАО ”Гомсельмаш“). Техника полностью подготовлена к серийному производству в 2023 году. 

Лилия Новицкая представила совместный проект редакции и прокуратуры области – книгу «Сестры Хатыни. Гроднещина».

– В цикл публикаций о трагедии сожженных деревень Гродненщины и зверствах фашистов вошли воспоминания участников, свидетелей и очевидцев, рассказы историков и краеведов, факты, установленные в ходе расследования дела о геноциде белорусского народа, – сказала главный редактор. – Все журналисты, которые выезжали в районы, вместе с героями своих публикаций прочувствовали всю боль и ужас тех событий и попытались донести до читателя, как хрупок мир, как он ценен и как легко его лишиться… 

Главный редактор областной газеты также рассказала о ряде проектов, которые в итоге стали книгами.

 На информационном дне докладчики рассказывали о противодействии и профилактике преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу в Республике Беларусь.

 За 2022 год в области выявлено 147 преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, в том числе 72 тяжких и особо тяжких. Установлено 106 несовершеннолетних потерпевших от преступлений, 51 из которых – малолетние. 67 человек признаны подозреваемыми по уголовным делам этой категории. Не все граждане, совершившие подобные преступления, имеют отклонения сексуального поведения. Определенная доля (46 факт или 30,8%) преступлений приходится на молодых людей 18-22 лет, состоявших в интимных отношениях с 14-15-летними девочками. Источником информации при возбуждении уголовных дел по таким фактам являются заявления от родителей (законных представителей) несовершеннолетних, которые пострадали от противоправной деятельности. Общественную опасность этих преступлений также не стоит недооценивать, в том числе с медицинской точки зрения (более раннее начало половой жизни, ранняя незапланированная беременность у девочек). Вместе с тем, установлены 19 лиц, характер преступных действий которых не оставляет сомнений в том, что они являются педофилами, на протяжении длительного времени совершавшими преступные действия сексуальной направленности в отношении малолетних. 

В качестве яркого примера приводился факт преступной деятельности 51-летнего жителя г.Гродно грузчика одного из предприятий перерабатывающей промышленности, который в период времени с 2015 по 2021 год совершал насильственные действия сексуального характера, развратные действия в отношении мальчиков от 12 до 15 лет, при этом спаивая их спиртным. Всего установлено 8 эпизодов совершенных фигурантом преступлений, за совершение которых он осужден 12.10.2022 к 12 годам лишения свободы. 

Актуальна тема безопасного печного отопления и безопасного активного отдыха в зимний период. В прошлом году в области произошло 123 пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей и теплогенерирующих устройств. Специалисты обращали внимание на правила безопасности при топке печи. Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток - отступка. Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, требуется своевременная очистка дымохода от сажи. В-третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра - это прямой путь к пожару. Держите не ближе чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Золу и перегоревшие угли, перед тем как выбросить, следует пролить водой до полного прекращения тления. 

Еще один вопрос, который освещался на Едином дне информирования: «Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов и создании для них условий комфорта». О том, как выполняются эти мероприятия в нашем районе, мы расскажем в ближайшее время. 

Докладчики информационных групп также озвучивали вопрос о том, что отделу образования Ивьевского районного исполнительного комитета на постоянную работу требуются родители-воспитатели в детский дом семейного типа. Обязанности родителей-воспитателей ничем не отличаются от тех, что стоят перед биологическими мамой и папой. Принимать ребенка таким, какой он есть, учить базовым вещам и понятиям, искренне интересоваться его делами и, конечно, воспитывать ответственным, честным, добрым, интеллектуально развитым и неравнодушным к проблемам окружающих. А еще любить. Любить по-настоящему. Независимо от поведения, достоинств и недостатков. Только так он будет ощущать безопасность и уверенность в себе. Ребенку очень важно получить опыт жизни в достойной семье, чтобы в будущем не ошибиться и не повторить ошибок своих родителей. За свою работу родитель-воспитатель получает заработную плату (от 878 рублей до 1085 рублей на 1 ставку). В ДДСТ 1,5 ставки, на работу может быть принята семейная пара или один человек. Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 57 календарных дней, полный социальный пакет. Выплачиваются пособия на детей. Подробную информацию можно узнать по телефонам: 80159561862, 80159561860.





Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото).

Больше фото
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.