Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

За выплату заработной платы «в конверте» введена уголовная ответственность

30.11.2024
За выплату заработной платы «в конверте» введена уголовная ответственность
Согласно Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию и ее размер напрямую зависит от размера и полноты уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы в бюджет фонда) работодателями за работающих граждан.

Работа Фонда и его территориальных органов направлена на контроль за полнотой уплаты взносов в бюджет фонда и принятия мер по ее взысканию. 
Несмотря на принятые меры, ряд организаций допускает неуплату (неполную уплату) взносов в бюджет фонда. 

Работник не может нести риски, связанные с неплатежеспособностью нанимателя. Но в указанных организациях фактически бремя риска предпринимательской деятельности перераспределяется на работника в виде неуплаты страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет фонда. 

Еще одной негативной составляющей является также выплата заработной платы «в конвертах», которая, впоследствии, приводит к уклонению и по начислению и по уплате страховых взносов в бюджет фонда.

Данная ситуация не согласуется с конституционно провозглашенным социальным принципом нашего государства, лишает законных прав граждан на формирование их страхового стажа, необходимого для назначения пенсии. Право на трудовую пенсию обусловлено уплатой взносов в бюджет фонда. Размер пенсии зависит от продолжительности стажа работы и величины заработка, из которого уплачены страховые взносы. 

Привлечение к административной ответственности само по себе не имеет правовосстанавливающей функции, многие плательщики взносов даже после уплаты штрафов продолжают нарушать законодательство о сроках и размерах их уплаты. В связи с этим необходима защита интереса работников в гражданском порядке с использованием такого действенного механизма как право привлечения к уголовной ответственности граждан за умышленные деяния в части уклонения от уплаты взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Законом Республики Беларусь от 26 мая №112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной  ответственности» введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов (статья 2433  Уголовного кодекса). Изменения вступили в силу с 19 июня  2021 года.  
Ужесточение ответственности нанимателей за выплату зарплаты «в конверте» инициировано Комитетом госконтроля и обусловлено недостаточностью мер административного воздействия в борьбе с этим негативным явлением. Выплачивая зарплату без отражения  в учете, наниматель причиняет ущерб не только государству, но и работникам (начиная от отсутствия у них гарантий получения оговоренного заработка и заканчивая  несправедливым размером будущей пенсии, лишением других социальных  выплат). 

Считаем, что введение уголовной ответственности за уклонение от начисления и уплаты взносов в бюджет фонда будет являться существенной и устрашающей мерой воздействия на недобросовестных плательщиков и в дальнейшем приведет к уменьшению практики выплаты заработной платы «в конвертах».
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.